Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 27, 2018 г.)

| статьи | печать

Юридическая рекомендация: доктрина, практика, техника

Баранов В. М., Маслов Д. Е. М.: Проспект, 2018

В монографии исследованы социально-правовые сферы и отношения, в которых издаются и реализуются юридические рекомендации, осмысливается правовая сущность феномена «юридическая рекомендация», выявляется функциональная ценность и предлагаются пути актуализации рекомендательной практики для современной России. Разработана научная концепция юридической рекомендации, выявлены ее содержание, функциональная ценность и пути актуализации государственной и общественной практики для современной России; предложены новые подходы к раскрытию основных факторов, снижающих эффективность реализации юридической рекомендации; введено авторское определение понятия «юридическая рекомендация».


Актуальные проблемы системного применения инструментов корпоративного управления и акционерного права

Осипенко О. В. М.: Статут, 2018

В книге осуществлен прикладной междисциплинарный анализ различных институтов акционерного права и корпоративного управления. Особое внимание уделено конструкциям, являющимся проблемными для практики руководства российскими компаниями. В их числе — институты заверений и гарантии в сделках дружественного поглощения, последующего одобрения решения органа управления хозяйственного общества, косвенного иска, исключения акционера из состава участников непубличного общества, стимулирования деятельности членов органов управления, ротации единоличного исполнительного органа, различным технологиям управления диверсифицированными холдингами.


От партнерства до рейдерства: практика государственных и государственно-корпоративных закупок

Кикавец В. В., Кузнецов К. В. М: Проспект, 2017. 223 с.

Издание затрагивает наиболее значимые и актуальные проблемы осуществления государственных (Закон № 44-ФЗ) и государственно-корпоративных (Закон № 223-ФЗ) закупок. На практических примерах раскрываются возможные варианты злоупотреблений и манипуляций как со стороны заказчика, так и участников закупок.

Предложены способы противодействия выявленным недобросовестным действиям, предотвращения либо минимизации негативных последствий. Законодательство приведено по состоянию на 1 ноября 2017 г. Монография рекомендована специалистам по закупкам и контролю закупочной деятельности, корпоративным продажам и работникам контрактных служб.