Россияне перестают экономить на лекарствах

| статьи | печать

На протяжении нескольких лет в результате регулярных опросов исследовательского холдинга «Ромир» фиксировалась устойчивая тенденция снижения расходов на приобретение лекарств. Аналитики объясняли этот процесс в первую очередь подорожанием медикаментов. Очередное исследование показало резкий рост числа респондентов, ответивших, что покупают все необходимые медикаменты, не задумываясь о стоимости.

В июне 2018 г. «Ромир» провел очередное исследование. Число россиян, пытающихся в целях экономии заменить дорогие импортные лекарства на доступные отечественные аналоги, практически не изменилось по отношению к показателям 2017 г. (18%), вернувшись на уровень 2015 г. (17%.).

На этом фоне довольно резко снизилось число респондентов, которые покупают медикаментов больше, чем обычно. Положительно по этому вопросу высказались лишь 4%, хотя еще в 2017 г. таких было 11%. Можно было бы сделать вывод, что причина тут как раз в экономии, однако остальные ответы полностью опровергают это.

Число людей, которые заявили, что стараются покупать меньше лекарств, чтобы сэкономить, снизилось с 32% в 2017 г. и 36% в 2015 г. до 30% в 2018-м.

Однако самый большой сюрприз ждал исследователей при подсчете количества положительных ответов респондентов, которые заявили, что не экономят на лекарствах, не обращая внимания на стоимость. В 2015 г. подтвердивших такую позицию было 34%, в 2017-м — 35%, а в 2018-м их число возросло сразу на 14%.

Исследование показало: почти половина населения России (49%) не экономит на лекарствах.