Штраф за просрочку уплаты налога («Бухгалтерское приложение», № 44, 2017 г.)

| статьи | печать

С 1 января 2017 г. неоплата стоимости патента в установленный срок больше не является основанием для утраты права на ПСН. За такое нарушение теперь наказывают штрафом. Минфин России считает возможным применение для этих целей ст. 122 НК РФ вопреки позиции Пленума ВАС РФ.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на ПСН, обязаны уплатить налог в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 НК РФ. Пунктом 2.1 ст. 346.51 НК РФ, вступившим в силу с 1 января 2017 г., установлено, что в случае неуплаты или неполной уплаты предпринимателем налога налоговый орган по истечении установленного п. 2 этой статьи срока направляет ему требование об уплате налога, пеней и штрафа.

Ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога установлена ст. 122 НК РФ. Согласно п. 1 этой нормы штраф в размере 20% от неуплаченной суммы взыскивается при неуплате или неполной уплате сумм налога в результате:

1) занижения налоговой базы;

2) иного неправильного исчисления налога;

3) других неправомерных действий (бездействия).

Понятно, что неуплата указанной налоговым органом в патенте суммы налога в установленные сроки ни под первый, ни под второй пункты не подпадает. А вот к неправомерному бездействию налогоплательщика ее вроде бы можно отнести.

Однако Пленум Высшего арбитражного суда РФ в п. 19 постановления от 30.07.2013 № 57 отметил, что бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в налоговой декларации или налоговом уведомлении суммы налога, не образует состав правонарушения, установленного ст. 122 НК РФ. В этом случае с него подлежат взысканию пени.

То есть получается, что неуплата верно исчисленного и задекларированного или же предъявленного налоговиками налога к ответственности в виде штрафа не ведет. Между тем в ст. 346.51 НК РФ речь идет именно о таком виде нарушения.

Минфин России в письме от 18.10.2017 № 03-11-09/68364 (направлено письмом ФНС России от 24.10.2017 № СД-4-3/21453@) отметил, что постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 было издано до дополнения ст. 346.51 НК РФ новым п. 2.1 и в нем отсутствует разъяснение по вопросу о применении ст. 122 НК РФ в случаях неуплаты или неполной уплаты налога, исчисленного при применении ПСН на основании достоверных или недостоверных сведений, представленных в налоговый орган предпринимателем для получения патента, в том числе в случае совершения указанного нарушения умышленно.

Исходя из этого, финансисты пришли к следующим выводам:

  • в случае выявления при проведении проверки неуплаты или неполной уплаты налога, исчисленного при применении ПСН, предприниматель может быть привлечен к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 122 НК РФ, по основаниям и в порядке, установленным Кодексом;

  • в случае уплаты причитающейся суммы налога при применении ПСН с нарушением установленного срока подлежат уплате в установленном порядке пени без применения налоговой санкции.