Жизнь юридического сообщества («эж-ЮРИСТ», № 40, 2017 г.)

| статьи | печать

ОКЮР провело работу над ошибками

В Москве прошла конференция ОКЮР «Ошибки резидента: как их избежать и использовать». Участникам было предложено взглянуть на юридические ошибки как на шанс, как на возможность победить в суде или в переговорах, обеспечить заключение наиболее выгодной сделки. Докладчики продемонстрировали, как легко мелкая ошибка может стать для кого-то бизнес-провалом, а для кого-то – триумфом. Содержание конференции не свелось только к обсуждению ошибок, эксперты предложили свои приемы и методы для выявления и предупреждения опасных и досадных промахов, а также способы выявления и использования ошибок оппонентов.

Президент ОКЮР А. Нестеренко обратила внимание, что особенная ценность конференции в том, что на площадке ОКЮР продвигаются высокие этические стандарты профессии, ведь ОКЮР выступает за добросовестное, честное поведение юристов во всех направлениях их деятельности. Заместитель министра юстиции России Д. Новак отметил, что ОКЮР активно вовлечен в работу Минюста России по совершенствованию законодательства, в том числе по направлениям корпоративного законодательства, контрольно-надзорной деятельности, мониторинга правоприменения, совершенствования третейского разбирательства и др.

Выступление председателя Суда по интеллектуальным правам Л. Новоселовой было посвящено высоким этическим стандартам деятельности юристов и не только в суде. Спикер проанализировала ошибки представителей в судебных процессах: представитель в суде должен работать добросовестно, честно, зная дело в деталях, уважительно относясь к суду и своему оппоненту, не затягивая умышленно дело и ведя себя достойно во всех ситуациях.

Начальник правового управления ФАС России А. Молчанов в докладе об ошибках в процессах в сфере монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции дал подробный аналитический комментарий понятий качественного и количественного критериев доминирующего положения. Спикер подчеркнул, что само по себе доминирующее положение не является объектом правового запрета, если отсутствуют признаки самостоятельного нарушения антимонопольного законодательства.

Адвокат московской городской коллегии адвокатов Delcredere П. Ломакина развила мысли, высказанные в начале сессии председателем СИП с призывом поддерживать добросовестность сторон в судебном процессе. Она рассказала об ошибках в выборе судебной стратегии. Старший юрист юридической фирмы «Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры» Д. Красноштанов продолжил тему ошибок в судебном споре, перечислив самые распространенные, а затем перешел к конкретным примерам споров, каждый из которых он предварял широко известными афоризмами. В самом примере одной строкой он описывал дело, указывал на допущенную ошибку и давал четкие и понятные рекомендации практика о том, как ее избежать.

Партнер и глава российской практики недвижимости и строительства Dentons С. Трахтенберг выступил с докладом «Ключевые ошибки при реализации сделок с недвижимостью», впечатлил примерами из практики, затрагивающими буквально всех. А партнер Hogan Lovells CIS Н. Гуляева рассказала об ужасах-ошибках в управлении интеллектуальной собственностью. Она остановилась на вопросах совместной разработки (неурегулированность которых может привести к оспариванию патента или прав на объект), оформления отношений с работником при создании служебных произведений, ошибках при регистрации ключевого бренда в качестве товарного знака (что может привести к потере доменного имени), регистрации товарных знаков на разные компании внутри холдинга (что может привести к сложностям при признании товарного знака общеизвестным).

Партнер Freshfields Bruckhаus Deringer И. Иванов и глава практики ГЧП Freshfields Bruckhаus Deringer Ф. Теселкин осветили тему основных рисков, типичных ошибок и возможных решений при реализации крупных инвестиционных проектов. Выступление И. Иванова (с юмором и практическим советом не доверяться первому впечатлению на переговорах и с самого начала налаживать диалог между юристами обеих сторон) было продолжено презентацией Ф. Теселкина, изложившего возможные ошибки в контрактах ГЧП и предложившего практические рекомендации в свете последних тенденций рынка. Он, в частности, осветил проблему нехватки собственного финансирования инвестора для реализации проекта и обрисовал возможность использования заемного проектного финансирования для решения данной проблемы.

Доклад партнера практики по разрешению споров Goltsblat BLP Е. Трусовой и старшего юриста практики IP/Digital Goltsblat BLP А. Нефедьева был посвящен обзору критических ошибок, которые не следует допускать при подготовке и представлении доказательств в судебных процессах, а также в договорах, связанных с правами на интеллектуальную собственность (ошибки в доказательствах, экспертных заключениях и т. п.).

По завершении конференции партнер юридической фирмы «МЗС» А. Александров пригласил участников на великолепный коктейль.

VI Международный юридический IP-Форум

На базе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) 21–22 февраля 2018 года состоится VI Международный юридический форум «Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики» (IP Форум).

В 2018 году IP Форум организуется кафедрами интеллектуальных прав и спортивного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Центром правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания, Суда по интеллектуальным правам и при содействии Российского футбольного союза и Федерации хоккея России.

Для участия в IP Форуме необходимо пройти электронную регистрацию до 11 февраля 2018 года.

VEGAS LEX о регулировании и прогнозах параллельного импорта

Эксперт VEGAS LEX М. Борзова выступила на III Ежегодной международной конференции «БьютиЛог-2017», объединившей всех участников рынка логистики, оперирующих на парфюмерно-косметическом рынке Европы и Азии.

Спикер рассказала о текущем статусе регулирования параллельного импорта в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), а также о планируемых изменениях регуляторного поля по вопросу применения принципа исчерпания права на товарный знак. Она коротко охарактеризовала отдельные примеры регулирования параллельного импорта, встречающиеся в международном опыте (США, ЕС, Индии, Канаде, Бразилии, Австралии), поделилась примерами из практики рассмотрения судебных споров на парфюмерно-косметическом рынке между правообладателями и параллельными импортерами.

В заключение М. Борзова рекомендовала участникам конференции отслеживать развитие инициативы по легализации параллельного импорта в ЕАЭС и участвовать в открытых обсуждениях на национальном и наднациональном уровнях с тем, чтобы исключить возможные риски.

На конференции также обсудили техническое регулирование в рамках единого экономического пространства, особенности сертификации, таможенной очистки БАДов, особенности импорта и сертификации парфюмерно-косметической продукции (ПКП) и сопутствующей ПКП рекламной продукции, вопросы маркировки и пр.

В работе конференции приняли участие представители ФТС России, ФАС России, Ространснадзора, РПКА, Роспотребнадзора, Российского экспортного центра, L’Occitane, Эсте Лаудер Компаниз, Lanxess, X5 Retail Group и др.

Sutherland выходит на российский рынок

Международная юридическая фирма Eversheds Sutherland объявила об открытии офисов в Москве и Санкт-Петербурге. Инвестиции в Россию являются продолжением стратегии глобального расширения компании: фирма имеет 66 офисов в 32 странах, недавно открыла подразделения в Сингапуре, Дюссельдорфе (Германия), Брунее и Люксембурге.

Возглавлять Eversheds Sutherland в России будет управляющий партнер В. Голдман. Ее поддержат партнеры М. Тимонов и Ану Маттила. Сильная команда корпоративной практики специализируется на трансграничных сделках слияний и поглощений, инвестиционных проектах, включая совместные проекты, сделках по проектному финансированию и сопровождению сделок с недвижимостью.

К Eversheds Sutherland также присоединились партнеры Ю. Пугач и Люк Воченски, которые будут руководить судебной практикой и практикой разрешения споров. Вместе с пятью партнерами к Eversheds Sutherland присоединились их команды, которые будут оказывать полный комплекс юридических услуг. Планируется, что компания продолжит свое дальнейшее расширение в целях полного удовлетворения потребностей своих клиентов.

Как сказал Ли Рэнсон, соуправляющий директор: «Наши новые офисы в Москве и Санкт-Петербурге являются важным дополнением к существующей международной платформе, расширение которой является ключевым элементом нашей стратегии 2020. Россия подходит нам как рынок, представляющий интерес для наших клиентов, и я рад приветствовать в Eversheds Sutherland наших новых коллег из России».

Открылась регистрация на ПМЮФ

С 2 октября все желающие могут подать заявки на участие в VIII Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ), который пройдет в Северной столице с 15 по 19 мая 2018 года. Ключевая миссия форума – продвижение идей модернизации права в условиях происходящих сегодня глобальных изменений. За годы своего существования ПМЮФ стал ведущей мировой площадкой для открытого обмена опытом и мнениями по важнейшим правовым вопросам в глобальном контексте.

В 2017 году форум прошел на неизменно высоком уровне: в рамках ПМЮФ состоялось более 110 мероприятий деловой программы, в которых приняли участие свыше 4000 человек и 520 спикеров из 79 стран.

Деловая программа предстоящего ПМЮФ представлена мероприятиями различных форматов, от круглых столов до лекций и презентаций: объединенные в 10 треков, они охватят широкий спектр тем как теоретического, так и прикладного характера. В ходе диалога выдающихся экспертов будут вырабатываться единые подходы к решению общемировых проблем права в области судебной и арбитражной практики, антимонопольного права, финансов и инвестиций, цифровых технологий, банкротства и многих других сфер. В рамках форума впервые состоится награждение лауреатов Премии ПМЮФ в области частного права, призванной отметить наиболее значимый вклад в правовую науку.

Ознакомиться с условиями участия, получить дополнительную информацию и подать заявку на участие можно на официальном сайте форума.

Школа молодого юриста – 2017

Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) при поддержке Российского студенческого центра при Министерстве образования и науки РФ в рамках «Программы развития деятельности студенческих объединений Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) на 2017 г.» провел «Школу молодого юриста – 2017».

Участие в мероприятии приняли более 150 студентов из ведущих юридических вузов: Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), МГУ имени М.В. Ломоносова, РУДН, ВГУЮ при Минюсте России, РГУП, Финансового Университета при Правительстве РФ, МГИМО МИД России. Свои делегации также направили филиалы Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА): Оренбургский институт, Волго-Вятский институт и Северо-Западный институт.

В ходе работы школы были проведены мастер-классы, модельные и деловые игры. Например, государственно-правовая секция превратилась в настоящий предвыборный штаб, где студентам наглядно объяснили процедуру проведения выборов, а на уголовно-правовой секции прошел кейс-чемпионат. На международно-правовой секции студенты приняли участие в модели суда Европейского Союза. Особенностью гражданско-правовой секции стало проведение общего собрания акционеров. Кроме научно-образовательной программы, культурно-массовым отделом Ассоциации студентов была разработана культурно-творческая программа: квест, на котором каждый мог почувствовать себя детективом и следователем, концертная программа, зарядки и нетворкинг.