II Всероссийский юридический форум

| статьи | печать

В Москве прошел II Всероссийский юридический форум «Реформа гражданского законодательства: ожидания и реальность», организованный компанией «Гарант».

«Еще при подготовке к первому форуму мы провели исследования и выяснили, что за период с 2011 по 2016 год Гражданский кодекс России поменялся 83 раза. В 2017 году набранные темпы также поддерживаются, за первые семь месяцев кодекс был изменен восемь раз», – отметил председатель Совета директоров компании «Гарант» Д. Першеев.

Модератором первой части стал зав. кафедрой гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Е. Суханов. Спикер отметил, что нужно обсуждать не только прошлые проекты, но и «реальность в сфере корпоративного права». Участники круглого стола «Новеллы и перспективы статуса акционерного общества» – начальник отдела законодательства о юридических лицах Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ А. Маковская, профессор Российской школы частного права Д. Новак и другие рассказали об управлении в АО, о значении корпоративного договора, его роли в создании, регулировании и управлении юридическим лицом, перспективах законодательства об АО.

Вторую тему «Обязательства и договоры: законодательство, доктрина и судебная практика» открыл заместитель председателя ВАС РФ в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ В. Витрянский. Он напомнил, что со времени принятия Федерального закона № 42-ФЗ от 8 марта 2015 года прошел достаточный срок, когда можно обозначить проблемы, связанные с его применением, и отметил уже сформировавшуюся практику Пленума ВС РФ, принявшего постановление об ответственности. Участники этого блока обсудили новеллы в обязательстве, затронули вопросы ведения переговоров о заключении договора, в том числе ответственность за недобросовестное ведение переговоров, остановились на перемене лиц в обязательстве и ответственности цедента.

В третьей части «Реформа гражданского законодательства и проблемы правового регулирования недвижимости. Почему оказался невостребованным раздел «Вещное право» ранее единого законопроекта № 47538-6 о внесении изменений в ГК РФ?» под председательством вице-президента ТПП РФ В. Чубарова развернулась дискуссия, касающаяся государственной регистрации прав на недвижимость.

Аудитории форума была предоставлена возможность задать лекторам вопросы. Авторам лучших из них была вручена книга под редакцией П. Крашенинникова «Кодификация российского частного права 2017».