Смерть не повод не платить взносы

| статьи | печать

В письме Минфина России от 22.08.2017 № 03-15-07/53912 содержится позиция по вопросу обложения страховыми взносами заработной платы, причитающейся умершему работнику. По мнению финансистов, выплаты, начисленные до дня смерти работника, должны облагаться страховыми взносами. Подход финансового ведомства специалисты ФНС России довели письмом от 01.09.2017 № БС-4-11/17463 до нижестоящих налоговых органов для использования в работе.

В комментируемом письме специалисты Минфина России пришли к следующему выводу. Суммы выплат, начисленные до даты смерти работника, признаются объектом обложения страховыми взносами как выплаты в рамках трудовых отношений независимо от даты их выплаты после его смерти родственникам. Обосновывается такой подход следующим образом.

Смерть работника является основанием для прекращения трудового договора (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). При этом заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении указанного работника на день его смерти (ст. 141ТК РФ).

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу застрахованных физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Правила определения даты выплаты физическим лицам дохода установлены в ст. 424 НК РФ. В этой норме сказано, что ей является день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты).

Таким образом, суммы выплат и иных вознаграждений, начисленные до даты смерти работника, облагаются страховыми взносами. Ведь до этой даты он являлся застрахованным лицом, и выплаты были начислены в рамках трудового договора.

Обратите внимание: если компания начисляет зарплату и иные доходы (например, компенсацию за неиспользованный отпуск) после дня смерти работника, то в этом случае данные суммы не облагаются взносами. На это указали специалисты Минфина России в письме от 24.04.2017 № 03-15-06/24374. Дело в том, что после смерти работника застрахованное лицо по обязательному социальному страхованию отсутствует. Доход выплачивается его родственникам, которые не состоят в трудовых отношениях с организацией. Поэтому объекта обложения страховыми взносами нет.

Отметим, что в период действия Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» специалисты Минтруда России также считали, что выплаты, начисленные в пользу умершего работника после его смерти, не должны облагаться страховыми взносами (письма от 23.06.2015 № 17-3/В-307, от 27.08.2014 № 17-3/В-407, от 20.02.2013 № 17-3/292).

Как видите, на практике возможны две ситуации. Первая: если работнику при его жизни была начислена заработная плата, но он ее не успел получить, то выплаты облагаются страховыми взносами. Вторая: если заработная плата и другие выплаты начисляются работнику после его смерти, то объекта обложения страховыми взносами нет.