Что такое отгрузка для НДС?

| статьи | печать

Момент определения налоговой базы по НДС привязан к такому понятию как отгрузка. О том, что следует под ней понимать, специалисты Минфина России рассказали в письме от 28.08.2017 № 03-07-11/55118.

Предположим, компания реализует товары по договору поставки. Им предусмотрено, что право собственности на товар переходит к покупателю в момент поступления товара на склад покупателя. С фактической даты отгрузки и до даты получения покупателем товар находится в собственности продавца и учитывается у него в бухгалтерском учете на счете 45 «Товары отгруженные». В какой момент продавец должен начислить на стоимость отгруженного товара НДС?

Согласно п. 1 ст. 38 НК РФ объект налогообложения — это реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога. А налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения (п. 1 ст. 53 НК РФ).

В пункте 3 ст. 11 НК РФ сказано, что понятия «объект налогообложения», «налоговая база» и другие специфические понятия и термины законодательства о налогах и сборах используются в значениях, определяемых в соответствующих статьях НК РФ. Поэтому обратимся к положениям главы 21 НК РФ.

Для целей НДС объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В пункте 1 ст. 167 НК РФ содержатся положения о моменте определения налоговой базы по НДС. Им является наиболее ранняя из следующих дат:

  • день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг);

  • день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Законодательство о налогах и сборах не содержит понятия «отгрузка». Нет его и в других отраслях законодательства.

В комментируемом письме специалисты Минфина России пришли к следующему выводу. Если при реализации товаров наиболее ранней из дат, установленных п. 1 ст. 167 НК РФ, является дата отгрузки товаров, обязанность по начислению НДС у продавца возникает на дату отгрузки товаров независимо от момента перехода права собственности, установленного договором. При этом продавец обязан выставить счет-фактуру не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (п. 3 ст. 168 НК РФ). Приведем логику рассуждений финансистов.

На основании п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичными учетными документами. При этом первичка должна содержать обязательные реквизиты, в частности дату составления документов и содержание факта хозяйственной жизни. В связи с этим датой отгрузки (передачи) товаров в целях НДС признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на их покупателя или перевозчика для доставки товара покупателю.

Аналогичную точку зрения финансовое ведомство высказывало и ранее (письмо от 30.12.2014 № 03-07-11/68585). С такой позицией согласны и налоговики (письма ФНС России от 01.10.2015 № ГД-4-3/17114@, от 13.12.2012 № ЕД-4-3/21217@).