Жизнь юридического сообщества («эж-ЮРИСТ», № 34, 2017г.)

| статьи | печать

Инвестиционная конференция «Право в России» и Экономический конгресс «Россия и Германия»

В Берлине 12 октября в 10-й раз пройдет инвестиционная конференция «Право в России» и экономический конгресс «Россия и Германия». Газета «эж-ЮРИСТ» традиционно выступит информационным партнером мероприятий и представит на них специальные выпуски на русском, немецком и английском языках.

Совместная правовая конференция Восточного комитета германской экономики и Wegweiser Media & Conferences GmbH Berlin является для представителей бизнеса уже на протяжении многих лет нейтральной платформой для обмена мнениями и совместного поиска решений. Высокопоставленные лица, ответственные за принятие решений в таких отраслях, как политика, консалтинг, промышленность, ИТ и торговля, обсуждают и анализируют последние изменения в российском законодательстве и налогообложении. Из первых рук они получают эксклюзивную информацию об инвестиционном климате в России и встречают лучших партнеров для ведения бизнеса между Невой, Волгой и Амуром.

Конгресс в 2017 году, в отличие от конгрессов двух прошлых лет, больше не находится в центре внимания только из-за экономического кризиса и напряженной политической ситуации. Новое развитие, рост экспорта и иностранных инвестиций указывают на новую стабильность в российско-германских экономических отношениях. Тематика конгресса сосредоточена на трех сферах деятельности:

–Бизнес-климат & политика: ведение бизнеса в России. Последние тенденции, вызовы и шансы.

–Отрасли & инновации: перспективы в различных областях.

–Право & риски: защита бизнеса в кризисное время, актуальные новшества в российском законодательстве и налогообложении.

В мероприятиях примут участие политики и представители государственных учреждений, федеральных и региональных правительств России и Германии, представители российских регионов и министерств, представители предприятий следующих отраслей: машино- и станкостроение, строительная промышленность, банковский, финансовый и страховой секторы, энергетика, недвижимость, химическая промышленность и др. В рамках конференции и конгресса состоятся пленарные заседания, специализированные семинары, круглые столы, позволяющие установить прямые деловые контакты с партнерами из Германии.

Внимание! Приглашаем к участию в спецвыпуске наших авторов и читателей! Возможно, вам есть чем поделиться с коллегами, рассказать о своих лучших услугах и продуктах, заинтересовать партнеров или инвесторов. Ждем статьи и рекламные модули с пометкой «В спецвыпуск» на почту viktoria.eremchenko@ideg.ru.

Челябинск выбирает лучших юристов-консультантов

Проголосовать за лучшего юриста-консультанта смогут жители Челябинска и Челябинской области. Голосование открыто на сайте Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России.

Юристы, набравшие максимальное количество голосов, будут награждены на региональной церемонии «Юрист года». Кроме того, будут отмечены лучшие студенты-консультанты, которые в течение учебного года трудились в юридических клиниках при вузах.

В настоящее время на Южном Урале работают 25 пунктов приема граждан, расположенных в Челябинске, Копейске, Троицке, Озерске, Магнитогорске и других городах. Здесь можно бесплатно получить консультации. Так, в 2016 году помощь юристов получили более четырех тысяч южноуральцев, а с начала 2017 года – 2250 человек. Бесплатные консультации проводятся для представителей так называемых слабозащищенных слоев населения – пенсионеров, ветеранов, инвалидов, многодетных родителей и др.

Стартует X Национальная премия «УСПЕХ. Лучший корпоративный юрист 2017 года»

С 14 августа начался прием заявок на соискание X Национальной премии ОКЮР «УСПЕХ» – независимой награды корпоративных юристов за достижение выдающихся результатов. Заявку можно подать, заполнив форму (бюллетень) на сайте ОКЮР. Прием заявок открыт до 25 сентября 2017 года.

Лучшие из лучших, профессионалы и настоящие звезды юридической профессии «in-house» в разные годы становились лауреатами премии. Сейчас у каждого есть возможность вписать новые имена в историю развития профессии корпоративного юриста, способствовать поощрению и освещению значимости заслуг тех юристов, которые ведут активную просветительскую, научную, образовательную работу, участвуют в формировании правоприменительной практики, развитии профессии корпоративного юриста и играют значимую роль в деятельности ОКЮР на благо его членов.

Номинантом премии в одной из шести номинаций может стать каждый корпоративный юрист вне зависимости от его членства в ОКЮР. Правом представления номинантов обладают исключительно члены ОКЮР и члены правления ОКЮР. Каждый член ОКЮР, заполняя бюллетень, выдвигает одного номинанта по каждой из предложенных номинаций. Но самовыдвижение номинантов – физических лиц не допускается.

Номинации премии:

–«Развитие профессии». Предназначена для награждения лауреата, внесшего наиболее значимый вклад в развитие профессии корпоративного юриста путем активного обмена опытом и предложением новаторских идей на мероприятиях или в публикациях в юридических СМИ;

–«Реформатор года». Вручается за активное участие номинанта в работе по обсуждению реформирования законодательства, а также формирование судебной практики, благоприятствующей развитию предпринимательской деятельности;

–«Лидер года». Предусматривает своей целью награждение лауреатов, управленческие и лидерские качества которых позволили возглавляемым ими юридическим отделам добиться высокой оценки как делового, так и профессионального сообщества;

–«Карьера года». Вручается корпоративному юристу, который за последние 12 месяцев, предшествующих дате вручения премии, смог пройти несколько ступеней по карьерной лестнице;

–«Достижение года». Присуждается лауреату, деятельность которого принесла максимальный вклад в развитие профессии, – корпоративному юристу;

– «Публикация года». Вручается за лучшую публикацию на правовую тематику в течение 12 месяцев, предшествующих дате вручения премии.

В Удмуртии подвели итоги проведения антикоррупционной экспертизы

В прокуратуре Удмуртской Республики 21 августа состоялось совещание с независимыми экспертами по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов. Совещание прошло под председательством и. о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Удмуртской Республики Л. Горбуновой.

В совещании приняли участие председатель Ижевской городской общественной организации «Центр социальных и образовательных инициатив» А. Радевич, представитель аппарата уполномоченного по правам предпринимателей в Удмуртской Республике Е. Гуров, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры УР Ф. Шадрин и представитель Управления Минюста России по УР И. Попович.

Открывая совещание, Л. Горбунова представила его участникам анализ работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов за первое полугодие 2017 года.

«За шесть месяцев органами прокуратуры республики изучено 3168 нормативных правовых актов (в 2016 году – 2577), выявлено 613 НПА и их проектов, содержащих коррупциогенные факторы (в 2016 году – 456). Характерными коррупциогенными факторами, содержащимися в нормативных правовых актах, являются широта дискреционных полномочий, принятие НПА за пределами компетенции, определение компетенции по формуле «вправе», отсутствие или неполнота административных процедур. По результатам надзора принесены 522 (в 2016 году – 377) протеста на нормативные правовые акты. Наиболее значительное количество коррупциогенных факторов выявляется в нормативных правовых актах, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина (256), регулирующих вопросы налогообложения, защиты окружающей среды, порядка прохождения муниципальной службы», – привела статистику докладчик.

В ходе обсуждения участники совещания высоко оценили результаты работы по проведению антикоррупционной экспертизы в первом полугодии 2017 года и отметили необходимость продолжать системную работу по исключению из нормативных правовых актов и их проектов коррупциогенных факторов. А. Радевич предложил рассмотреть вопрос о специализации независимых экспертов по отраслям деятельности и улучшить качество взаимодействия между полномочными органами государственной власти и независимыми экспертами.

Завершился молодежный форум «ЮрВолга»

В Ульяновской области 21–22 августа проходил форум «ЮрВолга». В мероприятии принял участие губернатор Ульяновской области С. Морозов.

Будущие служители Фемиды и молодые специалисты успели постичь азы ораторского мастерства на мастер-классе «Юрист – мастер слова». Занятие провел тренер московской школы ораторского мастерства Р. Хоменко. Федеральная нотариальная палата познакомила участников форума со своей работой. Оживленной получилась дискуссия на тему «Юрист – герой нашего времени?». Название дискуссии провокационное, поэтому и в зале прозвучало много разных мнений. Завершился первый насыщенный день форума спортивными играми и презентацией команд «Огни ЮрВолги».

Центральной площадкой второго дня форума стало пленарное заседание «Молодые юристы современной России» с участием губернатора Ульяновской области С. Морозова.

Поскольку в форуме участвовали и студенты, и молодые специалисты, секции второго дня «Законотворчество и право» были посвящены профессиональным вопросам и тем, что относятся к становлению профессии, – это правила работы адвоката в сети Интернет, новеллы в законодательстве об арбитраже в России, правовые основания ограничения доступа к информации, распространяемой в Интернете с нарушением закона, юридическое обеспечение стартапов и ИТ-бизнеса и многое другое.

Начался день с проверки знаний на Всероссийском молодежном юридическом диктанте. Он состоялся впервые и был рассчитан как на студентов, так и на выпускников. В него вошли задания практически по всем отраслям права самой разной степени сложности. Диктант включал в себя вопросы на знание терминов, были задания с выбором правильного ответа и задания-казусы. В последних нужно было разрешить определенную ситуацию и применить свои знания на практике. Например, должны ли бахилы в лечебном учреждении предоставляться бесплатно, или какие действия предпринять в случае, если вашу квартиру залили соседи? Имена победителей, набравших 100 баллов, будут известны в сентябре.