На рынке черной металлургии наступила стабилизация

| статьи | печать

Тенденция снижения производства и потребления на мировом рынке черной металлургии, наблюдавшаяся в 2015 г., сменилась стабилизацией отрасли. Прирост производства стали в 2016 г. составил 0,8%, а ее потребления — 1,3%. В нынешнем году экономисты надеются на сохранение объемов рынка, а в следующем возможно незначительное сокращение производства.

Объем выпуска стали в мире в 2016 г., по данным специального исследования консалтинговой компании Deloitte, равнялся 1629 млн т, что на 0,8% больше, чем в предшествующем году. При этом ее потребление составило 1600 млн т, что на 1,3% выше показателя 2015 г.

За три месяца 2017 г. мировое производство стали достигло 410,5 млн т, что на 5,7% больше, чем в аналогичном периоде 2016 г. Продолжающийся рост кредитования и государственные меры по стимулированию экономики в Китае способствовали увеличению внутреннего потребления стали в стране на 1,8%.

Тем не менее аналитики Deloitte прогнозируют, что ожидаемое постепенное снижение спроса со стороны Китая (по мере ослабления государственной поддержки) приведет к тому, что профицит между предложением и спросом увеличится и цены пойдут вниз.

В России производство стали в 2016 увеличилось на 0,3% — до 69,6 млн т. Особенно успешным был IV квартал, когда ее выпуск увеличился на 3,7% (год к году), что вызвано некоторым улучшением ситуации в строительном секторе и экономики России в целом.

«В течение 2016 г. ситуация в сталелитейной отрасли несколько стабилизировалась, но основные проблемы и дисбалансы никуда не ушли, так что участники рынка должны держать руку на пульсе и внимательно следить за изменениями, — считает руководитель группы по работе с металлургическими компаниями Deloitte Андрей Седов. — Основными задачами на повестке дня были и остаются — повышение эффективности, а также сохранение существующих и освоение новых рынков сбыта».