Расходы на судебного представителя

| статьи | печать

Возможно ли возмещение судебных расходов (оплаты услуг представителя, проезда к месту суда, проживания), если в организации есть штатный юрист?

О. Ярмолов, г. Уфа

Ответ. На основании ст. 94 ГПК РФ, а также ст. 106 АПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, отнесены суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.

Перечень судебных издержек не является исчерпывающим, и к судебным издержкам относятся все расходы, связанные с рассмотрением дела и признанные судом необходимыми.

Согласно ч. 1 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

В соответствии с ч. 2 ст. 110 АПК РФ расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить сторона, требующая возмещения указанных расходов (ст. 65 АПК РФ).

Частью 3 ст. 111 АПК РФ также предусмотрено, что по заявлению лица, участвующего в деле, на которое возлагается возмещение судебных расходов, арбитражный суд вправе уменьшить размер возмещения, если этим лицом представлены доказательства их чрезмерности.

В пункте 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 № 121 также разъяснено, что лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, а другая сторона вправе доказывать их чрезмерность. Аналогичная правовая позиция высказана Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 15.03.2012 № 16067/11.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 20 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 № 82, при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.

На основании сказанного можно с уверенностью утверждать, что наличие в штате организации юриста само по себе не препятствует возмещению судебных расходов на оплату услуг представителя, в том числе проезда к месту суда и проживания. Суд может принять решение о компенсации таких расходов. Такая позиция подтверждается, в частности, Кассационным определением Тверского областного суда от 10.11.2011 по делу № 33-4484, а также Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 21.06.2012 по делу № А73-4331/2012.