Новости недели («эж-ЮРИСТ», № 11, 2017)

| статьи | печать

Генпрокурор недоволен раскрываемостью в сфере IT

Генеральный прокурор России Ю. Чайка, выступая на расширенной коллегии надзорного ведомства, поручил разобраться с чрезвычайно низкой раскрываемостью дел в сфере IT-преступности.

По его словам, только 8% мошенничеств, совершенных в сфере IT-технологий, было раскрыто в прошлом году. В этой связи генпрокурор потребовал принятия «адекватных мер реагирования при наличии оснований».

Генпрокурор также призвал подчиненных учиться IT-технологиям: «Прокурорам следует готовиться к тому, что в ближайшие годы мы начнем использовать цифровые технологии на всех направлениях надзора».

ЦСР предлагает поднять пороговые суммы по гражданским искам

Центр стратегических разработок А. Кудрина готовит для Администрации Президента концепцию судебной реформы.

По мнению ЦСР, главными проблемами судейского корпуса являются обвинительный уклон правосудия, недостаточная организационная независимость и высокий уровень нагрузки. Ее планируется снижать за счет введения электронного документооборота, замены бумажных протоколов аудиофиксацией и отказа от обязательного оглашения полного текста приговора. Кроме того, кудринские эксперты считают, что количество обращений в суды уменьшится, если поднять пороговые размеры исковых сумм для государственных органов по гражданским тяжбам.

Как сообщают «Ведомости», идеи Центра уже обсуждались в Кремле, окончательных решений пока не принято.

Совет законодателей должен фильтровать проекты регионов

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил запустить законодательный «лифт» для продвижения лучших практик регионов, а также фильтровать законопроекты региональных заксобраний до их внесения в нижнюю палату парламента. Такие инициативы Председатель ГД озвучил на заседании Президиума Совета законодателей РФ.

Разные регионы имеют схожие проблемы, подчеркнул В. Володин, и решать их следует системно, с помощью федеральных законов. Обсуждая проблемы с представителями регионов, можно выйти на решения, которые будут актуальны для всех субъектов, и не нужно будет каждому придумывать свой подход, добавил спикер ГД. «Кроме того, нам необходимо проводить анализ успешных практик, которые уже апробированы, – полагает он. – В этой связи было бы правильно на площадке Совета законодателей создать своеобразный законодательный лифт для продвижения актуальных и прошедших апробацию решений».

Роструд на четверть снизит количество проверок

Роструд сократит количество проверок соблюдения трудового законодательства на предприятиях еще на 25% в 2017 году и будет больше внимания уделять профилактике таких правонарушений. Об этом сообщил руководитель Роструда В. Вуколов. Вместо тотальных проверок Роструд займется профилактикой нарушений трудового законодательства.

Глава Роструда отметил, что продолжает набирает популярность среди работодателей использование интернет-сервиса «Электронный инспектор». «За 1,5 года российские работодатели уже провели на добровольной основе свыше 190 тыс. самопроверок, по итогам которых система вынесла виртуальные штрафы на сумму более 4,5 млрд руб.», – сказал В. Вуколов.