Актуально («эж-ЮРИСТ», № 11, 2017)

| статьи | печать

НДС для зарубежных интернет-магазинов

Федеральная антимонопольная служба готовит законопроект, касающийся взимания НДС с зарубежных интернет-площадок. Замглавы ФАС А. Голомолзин, по сообщениям РИА «Новости», заявил о том, что уже есть текст законопроекта, он обсуждается в рамках рабочей группы в ФАС вместе с ФНС России.

Законодатели, скорее всего, пойдут по пути НДС-регистрации. Будет создан механизм автоматического сбора и учета налога: при вручении товара клиенту «Почта России» передаст данные со штрихкода посылки Федеральной таможенной службе, налоговым органам и иностранной почтовой организации, а затем компания-продавец должна будет перевести налог в размере 18%.

ВИЧ работе не помеха

Верховный Суд 13 марта 2017 года рассмотрел жалобу на нормативные акты Минтранса России и отменил положение, запрещающее людям с ВИЧ и со СПИДом работать бортпроводниками (дело № АКПИ17-31).

Заявитель оспаривал приложение № 3 к приказу Минтранса России о медицинском освидетельствовании летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации. Истец требовал отмены нормы, которая устанавливала абсолютный запрет на допуск к летной работе в качестве бортпроводников граждан с диагнозами ВИЧ и СПИД. Теперь с учетом решения ВС РФ запрет может быть установлен только при соответствующем решении медиков.

Представители Минтранса и Минюста просили запрет оставить в силе, обосновывая его требованиями закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также возникновением дополнительных рисков при оказании первой помощи. Однако старший научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Н. Ладная отметила, что медицинские наблюдения говорят о том, что ВИЧ через продукты питания не передается. Что касается первой помощи, то ее нельзя оказывать, если есть открытые раны, отметила эксперт.

Ранее стало известно, что Минздрав разработал и передал в Правительство проект госстратегии противодействия ВИЧ, рассчитанный до 2020 года. Среди прочего ведомство предлагает проработать вопрос о снятии ограничения на въезд и проживание иностранцев с заболеванием для борьбы с дискриминацией инфицированных. Но МВД и МЭР выступили против этой инициативы, в министерствах полагают, что въезжающих в страну иностранцев, наоборот, нужно более эффективно проверять на ВИЧ.