Нет причины — нет сокращения

| статьи | печать

Обязан ли работодатель расторгнуть трудовой договор с работником в связи с сокращением штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ), если решение о сокращении штата отменено, а работник настаивает на увольнении по данному основанию?

О. Тульев, г. Воронеж

Ответ. В Трудовом кодексе РФ не содержится запрета на отмену работодателем принятого решения о сокращении численности или штата работников.

Согласно правовой позиции КС РФ, изложенной в Определении от 18.12.2007 № 867-О-О, принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя.

В Апелляционном определении ВС Республики Башкортостан от 25.03.2014 по делу № 33-4205/2014 судьи отметили, что издание приказа о сокращении штата работников относится к компетенции работодателя и суд не вправе обсуждать расстановку кадров и законность изменения штатного расписания работодателем.

Таким образом, работодатель вправе отменить ранее принятое решение о сокращении штата, а работник может уволиться по собственному желанию.