Иноинвестиции в экономику РФ значительно выросли

| статьи | печать

Прямые иностранные инвестиции в российскую экономику выросли в 2016 г. на 62%, составив 19 млрд долл., хотя в целом в мире они снизились на 13%, до 1,52 трлн долл. Об этом говорится в опубликованном в Женеве докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), передает ТАСС.

В докладе ЮНКТАД отмечается, что приток прямых иностранных инвестиций в переходные экономики вырос на 38%, до 52 млрд долл. Это в значительной степени отражается в удвоении их притока в Казахстан (с 4 млрд до 8,1 млрд долл.), а также в их 62-процентном увеличении в Российской Федерации (с 12 млрд до 19 млрд долл.).

Подчеркивается, что в Казахстане этот рост ассоциируется с активизацией добычи полезных ископаемых, а в России — с капиталовложениями, связанными с продажей государством 19,5% акций нефтяной компании «Роснефть».

В целом в мире приток прямых иностранных инвестиций в 2016 г. уменьшился на 13%, до 1,52 трлн долл., что связано, по словам экспертов ЮНКТАД, со слабым экономическим ростом в мире. Правда, этот спад проявился в различных странах и регионах по-разному.

В частности, в целом в Европе зафиксировано 22-процентное сокращение инвестиций, в Латинской Америке и Карибском бассейне — снижение на 19%, в Африке — на 5%. Крупнейшими получателями прямых иностранных инвестиций остаются США (385 млрд долл.), Великобритания (179 млрд долл.) и Китай (139 млрд долл.).