Жизнь юридического сообщества («эж-ЮРИСТ», № 3, 2017)

| статьи | печать

Число участников конкурса «Правовая Россия» растет

Открытие профессионального конкурса «Правовая Россия» состоялось 12 декабря 2016 года. На приглашение стать его участниками откликнулись специалисты юридических и экономических специальностей, студенты и журналисты со всей страны. На начало 2017 года количество конкурсантов достигло уже почти 6000 человек, и это не предел. Рост числа зарегистрированных и географию конкурсантов можно проследить в режиме реального времени по интерактивной карте на сайте организатора www.garant.ru.

Регистрация и отборочный тур проходят на портале www.garant.ru/konkurs и продлятся до 27 февраля 2017 года. В основном туре из целого ряда номинаций участник конкурса может выбрать одну или две согласно своим профессиональным предпочтениям. Для студентов вузов юридических и экономических специальностей предусмотрена отдельная категория – «Правовая надежда России».

Представителям средств массовой информации предлагается номинация «СМИ за правовую Россию», участниками которой могут стать журналисты печатных и интернет-изданий, радио и телевидения. Для этого необходимо зарегистрироваться на указанном портале и до 13 марта выслать свою работу в оргкомитет конкурса (адрес указан в положении о конкурсе). Подведение итогов XII конкурса «Правовая Россия» состоится в мае в Москве. На церемонии награждения победителям будут вручены почетные дипломы и ценные призы.

Юристы ОП РФ проконтролируют изъятие детей из семей

В рамках реализации соответствующих поручений Президента РФ Общественная палата РФ предлагает создать группы общественного мониторинга отобраний детей в регионах. По словам члена Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства Ю. Зимовой, мониторинг будет осуществляться разноплановыми методами, в том числе через общение с гражданами и специальное анкетирование.

Предполагается, что в эти группы войдут представители региональных общественных палат, общественных организаций, уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, а также представители профильных министерств и ведомств. Ю. Зимова заявила: «В скором времени мы планируем провести летучку для региональных общественных палат, на которой расскажем, как эти группы могут эффективно работать. Например, при их формировании стоит учесть, что в них обязательно должны войти представители родительской общественности и опытные приемные родители». В планах ОП РФ на ближайшую перспективу – открыть горячую линию по вопросам изъятия детей из семьи. На нее могут обратиться родители и родственники детей, считающих действия органов опеки незаконными. Такие жалобы послужат основанием для проверки этих фактов.

В Мордовии споры помогут решать медиаторы

В Саранске Министерство по национальной политике Республики Мордовия и Ассоциация медиаторов Республики Мордовия заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили министр по национальной политике Республики Мордовия А. Чушкин и президент Ассоциации медиаторов Республики Мордовия, председатель коллегии адвокатов «Региональная правовая защита» Н. Любишкина. Участниками мероприятия стали адвокаты, нотариусы, преподаватели вузов республики.

В своем выступлении А. Чушкин подчеркнул, что Республика Мордовия занимает лидирующие позиции по состоянию межнациональных и межконфессиональных отношений в Приволжском федеральном округе и в России в целом и для сохранения этих высоких результатов необходимо включить в работу новый инструментарий, которым является институт медиации – способ разрешения споров с участием третьей стороны. В свою очередь Н. Любишкина напомнила, что Ассоциация медиаторов как общественный институт существует в Мордовии чуть более двух лет и уже доказала свою эффективность.

Лучшая работа по вопросам избирательного права

Центральная избирательная комиссия РФ совместно с Министерством образования и науки РФ, избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, образовательными организациями с 15 ноября 2016 года по 25 мая 2017 года проводит Всероссийский конкурс на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и участников избирательных кампаний.

Конкурс проводится среди студентов (курсантов), аспирантов, адъюнктов образовательных организаций высшего образования и педагогических работников общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования.

Рабочая группа конкурса до 31 марта проведет экспертизу поступивших на конкурс работ и представит конкурсной комиссии предложения по отбору лучших.

Выездное консультирование осужденных

По просьбе руководства ИК-4 УФСИН России по Магаданской области Магаданское региональное отделение Ассоциации юристов России 18 января организовало выездное консультирование осужденных для оказания бесплатной юридической помощи, включая разъяснение норм действующего законодательства и решение гражданско-правовых вопросов. Осужденные получили правовые консультации по вопросам принятия наследства, оформления доверенности на совершение сделок с недвижимостью, снятия с регистрационного учета по месту жительства. Двум осужденным будет оказана правовая помощь в виде составления документов правового характера (искового заявления о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца и о восстановлении срока для принятия наследства).

В выездном консультировании приняли участие директор Областного государственного казенного учреждения «Государственное юридическое бюро по Магаданской области», председатель Комиссии по оказанию бесплатной юридической помощи Е. Кливцова, заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Магаданской области – государственный жилищный инспектор С. Казакова, нотариус Магаданского городского округа С. Михайлова.

По словам организаторов, Магаданское региональное отделение АЮР планирует взаимодействовать с исправительными учреждениями Магаданской области в целях оказания бесплатной юрпомощи осужденным на регулярной основе.

Судебные приставы организовали свой музей ВОВ

Экспозиция создана усилиями поискового отряда «Томич» УФССП России по Томской области.

Пересекая холл главного здания Управления, невозможно равнодушно пройти мимо новых стеллажей. За стеклом представлены свидетели времен Великой Отечественной войны: фрагмент обшивки самолета ЛАГГ-3, найденного в Новгородской области, отечественная граната, пехотная лопатка, изготовленная на металлургическом заводе имени Коминтерна, магазин от винтовки СВТ-40, патроны от советского противотанкового ружья и от автомата ППШ и др. Поисковики делают настоящие открытия. Например, были найдены патроны, которые на момент начала войны были давно сняты с вооружения. В частности, патрон от винтовки Мосина, выпущенный в Великобритании по заказу Российской империи в 1918 году. Оказывается, на полях боев Великой Отечественной были востребованы и эти раритеты. Есть экспонаты, которые дают представление о вооружении, экипировке и быте противника. Создатели музея считают, что эти находки – только начало большой работы. Экспозицию дополнят весной, после того как поисковики вернутся с «Вахты памяти – 2017». Это уже будет пятая по счету экспедиция томских судебных приставов. Ее участники планируют поехать на встречу с историей в рекордном по количеству составе – 17 человек. Всего же в отряд «Томич» вступил уже 21 боец.

Выставка «Юридический Петербург» в северной столице

Как мы уже писали, 20 января во дворце Белосельских-Белозерских у Аничкова моста на Невском проспекте состоялось открытие выставки «Юридический Петербург», организованной Сообществом «Право и Культура» при поддержке адвокатских палат и адвокатских образований Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В открытии выставки приняли участие президенты адвокатских палат Санкт-Петербурга и Ленинградской области Е. Семеняко и В. Захаров, президент Сообщества «Право и Культура» А. Крохмалюк, руководители адвокатских образований.

Впервые общественности представлен ряд картин, посвященных юридической архитектуре и истории города. Они написаны петербургскими художниками Н. Никитиной, А. Ромасюковым и А. Тронем по заказу Сообщества «Право и Культура». Цель проекта – посредством произведений живописи, на которых запечатлены улицы и здания Санкт-Петербурга, связанные с прошлым и настоящим юридической профессии, показать высокую общественную миссию юриста по защите законных прав и интересов граждан и организаций.

Выставка открыта ежедневно, кроме выходных, с 11.00 до 15.00. Вход свободный.

Команда МГЮА поедет на CEEMC

В Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) завершился отбор кандидатов для участия в CEEMC (Central and Eastern European Moot Competition) – конкурсе по праву Европейского Союза, проводимом ежегодно институтами ЕС и Британским правовым центром при поддержке Кембриджского университета с 1996 года. Организационную поддержку конкурса осуществляет также международная юридическая компания Clifford Chance.

Судьями конкурса являются судьи и генеральные адвокаты Суда Европейского Союза, признанные практики и ученые-теоретики в области права Европейского Союза. Свою команду кафедра интеграционного и европейского права Университета имени О.Е. Кутафина в этом году направит уже в пятый раз. В прошлом году команда МГЮА заняла на конкурсе третье место.

Победители конкурса получают возможность пройти специальный курс в Кембриджском университете, а лучший спикер – пройти стажировку у генерального адвоката Суда Европейского Союза. Команда, написавшая лучший меморандум, получит книги и возможность пройти стажировку в компании Clifford Chance. Кстати, такая возможность предоставляется и иным участникам конкурса при условии хороших выступлений на устных раундах.

Нотариусы Кисловодска посетили подшефный детский дом

Кроме нотариусов и сотрудников нотариальных контор поздравить с новогодними праздниками воспитанников подшефного Кисловодского детского дома № 31 приехал глава города Кисловодска А. Курбатов, а также депутаты городской думы, работники Управления образования, представители полиции, прокуратуры, церкви.

Пока дети готовились к выступлениям, директор детского дома выразила всем присутствующим искреннюю благодарность за помощь детям. И не только материальную: сотрудникам полиции – за регулярное проведение профилактических бесед с ребятами на правовые темы, органам опеки – за плодотворное сотрудничество (благодаря совместной работе 14 воспитанников было направлено за прошедший год в приемные семьи), нотариусам – за системную работу по оказанию бесплатной юридической помощи детскому дому. После концерта детям вручили подарки: развивающие наборы для творчества, игрушечные железные дороги, машинки, куклы, и, конечно же, пакеты со сладостями. Нотариусы города Кисловодска подарили своим подопечным интересную новогоднюю программу. В гости к ребятам пришел символ 2017 года – яркий и веселый Петушок. Детям было интересно познакомиться с ним, прикоснуться к оперению и рассказать о своих желаниях и планах. Завершением праздника стало общее чаепитие с вкусным клубничным тортом и интересным живым общением.

Адвокаты обсуждают поправки в КПЭА

Все адвокаты до 6 февраля могут представить в ФПА РФ свои предложения относительно поправок в Кодексе профессиональной этики адвоката (КПЭА). Вопрос о внесении изменений и дополнений в КПЭА планируется включить в повестку VIII Всероссийского съезда адвокатов, который состоится 20 апреля 2017 года.

Подготовка этих поправок обусловлена изменением федерального законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации, а также необходимостью дальнейшего совершенствования корпоративных норм регулирования адвокатской профессии. В связи с этим Федеральная палата адвокатов РФ направила в адвокатские палаты субъектов РФ просьбу до 6 февраля 2017 года представить в ФПА РФ предложения о внесении изменений и дополнений в КПЭА.