Значительно изменена декларация по НДС

| статьи | печать

Приказ ФНС России от 20.12.2016 № ММВ-7-3/696@ внес изменения в форму, формат и порядок заполнения декларации по НДС. Документ вступит в силу с 12 марта 2017 г. Так что за I квартал отчитываться придется уже по новой форме.

Действующая сейчас форма декларации по НДС и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@. До настоящего времени в него ни разу не вносились изменения, хотя за два года его применения глава 21 была поправлена не один раз. Поэтому налоговой службе пришлось, как говорится, «доводить до ума» существующие форму и порядок заполнения декларации.

Корректировке подверглись разделы 3, 4, 6, 8, 9, 10, 11 и приложения к разделам 3, 9, 11. Кроме того, внесены изменения в порядок заполнения декларации, а также в приложение 1 к нему, в котором содержатся коды операций. Рассмотрим новации подробнее.

Раздел 3

В данном разделе приводится расчет суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет по операциям, облагаемым по ставкам 10 и 18%, а также по расчетной ставке. В нем появились новые строки.

Введены строки 041 и 042. Их в определенных ситуациях будут заполнять налогоплательщики, осуществляющие выпуск товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области.

Порядок налогообложения данной операции предусмотрен подп. 1.1 п. 1 ст. 151 НК РФ. Федеральный закон от 30.06.2016 № 225-ФЗ (далее — Закон № 225-ФЗ) изложил данную норму в новой редакции. Изменения вступили в силу с 1 октября 2016 г.

В общем случае по вышеназванной операции НДС не уплачивается при соблюдении условий, предусмотренных в абз. 1 подп. 1.1 п. 1 ст. 151 НК РФ. А именно на дату выпуска товаров такие компании не должны:

  • применять специальные налоговые режимы;

  • использовать право на освобождение, предусмотренное ст. 145 НК РФ;

  • за налоговый период, предшествующий дате выпуска товаров в соответствии с указанной таможенной процедурой, осуществлять операции по реализации товаров, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 149 НК РФ.

Однако налог придется заплатить по итогам налогового периода, в котором истекли 180 календарных дней с даты выпуска товаров в соответствии с указанной таможенной процедурой, если до истечения этого срока товары не были использованы для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС. Это требование установлено в абз. 3 подп. 1.1 п. 1 ст. 151 НК РФ. В такой ситуации операция по реализации товаров отражается по строкам 041 и 042 раздела 3. При этом сумма НДС, исчисленная при таможенном декларировании товаров в случаях, предусмотренных абз. 3 подп. 1.1 п. 1 ст. 151 НК РФ, и подлежащая уплате в бюджет, заносится в строку 110 раздела 3.

Закон № 225-ФЗ внес поправки и в п. 6 ст. 176 НК РФ, которые также применяются с 1 октября прошлого года. Согласно им если вышеназванные налогоплательщики перешли на спецрежимы либо воспользовались освобождением по ст. 145 НК РФ, то они должны суммы НДС, исчисленные при выпуске товаров, уплатить в бюджет за налоговый период, на который приходится последний календарный день до даты перехода на спецрежимы, либо за налоговый период, на который приходится последний календарный день до начала использования права на освобождение по ст. 145 НК РФ, в части товаров, не использованных для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, без применения освобождения от налога, установленного главой 21 НК РФ. Исчисленные в такой ситуации суммы НДС будут отражаться по строке 115 раздела 3.

Сейчас по строке 120 показывается общая сумма НДС, подлежащая вычету в соответствии с п. 2, 4, 5, 13 ст. 171 НК РФ. Комментируемый приказ добавил к этой строке уточнение в виде строки 125. По ней будет отражаться сумма налога, предъявленная подрядными организациями (застройщиками, техническим заказчиками) по выполненным работам при проведении капитального строительства.

И последняя новая строка в этом разделе — 185. Она предназначена для суммы НДС, подлежащей вычету в соответствии с п. 14 ст. 171 НК РФ, введенным в главу 21 Законом № 225-ФЗ. Согласно этому пункту НДС, исчисленный налогоплательщиком при ввозе товаров по итогам налогового периода, в котором истек 180-дневный срок с даты выпуска этих товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, может быть принят к вычету после использования этих товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения и подлежащих налогообложению в соответствии с главой 21 НК РФ.

Приложение 1 к разделу 3

Это приложение заполняют налогоплательщики, которые восстановили ранее принятые к вычету суммы НДС согласно требованиям ст. 171.1 НК РФ. Напомним, что в соответствии с данной нормой Кодекса налог следует восстановить в отношении приобретенных или построенных объектов основных средств в случае, если такие объекты в дальнейшем используются для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ. Исключение — основные средства, которые полностью самортизированы или с момента ввода которых в эксплуатацию прошло не менее 15 лет.

Здесь поправки носят скорее технический характер и учитывают изменения, которые были внесены в главу 21 еще в 2014 г. Федеральным законом от 24.11.2014 № 366-ФЗ. Уточнено, что приложение заполняется по основным средствам, а не по объектам недвижимости.

Из приложения исключен блок строк, по которым указывалось местонахождение объекта.

В порядке заполнения приложения 1 к разделу 3 уточнено, что при отсутствии показателей за первый календарный год или предшествующие календарные годы в графах 2 и 3 строки 70 ставится прочерк, а в графе 4 указывается цифра «0».

Разделы 4 и 6

Из раздела 4 «Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг, обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально подтверждена» и раздела 6 «Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг, обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально не подтверждена» исключены строки, в которых указывались коды операций — 101447 и 101448 соответственно. Для раздела 4 — это строки 060 и 090, а для раздела 9 — 070 и 110.

Разделы 8, 9, 10 и 11

Изменения, внесенные в раздел 8 «Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период», а также в приложение 1 к этому разделу, идентичны. В них строку 150 «Номер таможенной декларации» переименовали в «Регистрационный номер таможенной декларации» и разбили на несколько полей.

Что касается раздела 9 «Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период», то в нем появилась новая строка 035, по которой будет отражаться регистрационный номер таможенной декларации. Аналогичная поправка появилась и в приложении 1 к разделу 9 (здесь данная строка имеет номер 115).

В раздел 10, в котором указываются сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе посреднических договоров, внесена следующая поправка. По строкам 130 и 140 нужно будет указывать в том числе номер и дату соответственно корректировочного счета-фактуры, полученного от продавца.

Есть небольшие изменения и в разделе 10, предназначенном для отражения сведений из журнала учета полученных счетов-фактур по операциям, осуществленным в интересах другого лица в рамках посреднических сделок. Из этого раздела исключена строка 010, в которой показывалась дата получения счета-фактуры.

Коды операций

Налоговики значительно откорректировали приложение 1 к порядку заполнения декларации, которое содержит коды операций. Начнем с кодов, которые претерпели изменения.

Перечень операций, осуществляемых в рамках клиринговой деятельности (код 1010229), дополнен операцией по передаче (возврату) имущества в имущественный пул клиринговой организации (из имущественного пула клиринговой организации). В операции, отражаемые по коду 101023, включены услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения. Уточнены перечни операций по реализации медицинских товаров (код 1010204), а также услуг по социальному обслуживанию (код 1010249). По коду 1010289 теперь будут указываться операции не только по реализации входных билетов на спортивно-зрелищные мероприятия, но и по продаже абонементов.

Теперь о кодах, которые исключены из списка. Это все коды, которым отражались операции, так или иначе связанные с проведением Олимпийских игр в Сочи (1010809, 1010818, 1010819, 1010247). Кроме того, исчез код 1010264, по которому показывали операции по передаче имущественных прав (в том числе предоставление права использования результатов интеллектуальной деятельности и (или) средств индивидуализации) в случаях, указанных в подп. 31 п. 3 ст. 149 НК РФ. Это связано с тем, что данная норма с 1 января 2017 г. утратила силу (Федеральный закон от 27.12.2009 № 379-ФЗ).

Комментируемый приказ ввел большое количество новых кодов. Для удобства мы свели их в таблицу.

Код

Наименование операции

1010823

Реализация имущества и (или) имущественных прав должников, признанных банкротами

1010827

Передача в собственность на безвозмездной основе образовательным и научным некоммерческим организациям на осуществление уставной деятельности государственного имущества, не закрепленного за госпредприятиями, составляющего государственную или региональную казну, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями, составляющего муниципальную казну

1010230

Реализация макулатуры

1010236

Оказание услуг по реализации иностранными лицами прав на проведение чемпионата мира FIA «Формула-1» и оказание рекламных услуг, осуществленных определенными организациями в рамках указанного мероприятия

1010240

Операции по выдаче поручительств (гарантий) налогоплательщиком, не являющимся банком

1010233

Реализация (передача для собственных нужд) племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, племенных овец, племенных коз, племенных лошадей, племенной птицы (племенного яйца); семени (спермы), полученного от племенных быков, племенных свиней, племенных баранов, племенных козлов, племенных жеребцов; эмбрионов, полученных от племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, племенных овец, племенных коз, племенных лошадей, по перечню кодов видов продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции

1011422, 1011423, 1011424, 1011425, 1011426, 1011427, 1011428, 1011429, 1011430

Различные операции по реализации сырьевых товаров

1011417

Реализация услуг по перевозке железнодорожным транспортом в пригородном сообщении

1011418

Реализация товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей

1011419

Реализация услуг по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в дальнем сообщении (за исключением услуг, указанных в подп. 4 п. 1 ст. 164 НК РФ)

1011713

Оказание иностранными организациями услуг в электронной форме, в том числе на основании договоров поручения, комиссии, агентских или иных аналогичных договоров, организациям и индивидуальным предпринимателям

1011714

Оказание иностранными организациями услуг в электронной форме, в том числе на основании договоров поручения, комиссии, агентских или иных аналогичных договоров, заключенных с российскими организациями, индивидуальными предпринимателями или обособленными подразделениями иностранных организаций, являющимися посредниками

1011806

Морские суда, суда внутреннего плавания, суда смешанного (река — море) плавания, приобретенные на территории РФ или ввезенные на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией

1011807

Воздушные суда, приобретенные на территории РФ или ввезенные на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией

1011808

Двигатели к воздушным судам, приобретенные на территории РФ или ввезенные на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией