Ведущие экономисты и политики России и мира встретятся на Гайдаровском форуме

| статьи | печать

С 12 по 14 января 2017 г. в РАНХиГС пройдет Гайдаровский форум, который по традиции станет площадкой для встречи ключевых участников мирового политического и экономического процесса. Тема форума в 2017 г. — «Россия и мир: выбор приоритетов».

Экспертный пул Гайдаровского форума составят известные высокопоставленные государственные деятели России и мира. Как отметил директор форума Иван Федотов, в этом году качественно поднялся уровень зарубежных гостей — подтвердили свое участие в Гайдаровском форуме пять действующих и бывших премьер-министров и два президента. По словам И. Федотова, форум характеризует высочайший уровень экспертов, которые находятся глубоко в контексте всех макроэкономических и политических трендов в мире.

Среди политических деятелей — участников форума, в частности, Тарья Халонен, Джулиано Амато, Кевин Радд и другие.

12 января, в первый день работы форума, Всемирный банк представит комплексное диагностическое исследование экономической ситуации в России.

В докладе, который представят вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирил Муллер и заместитель главного экономиста Группы ВБ Ана Ревенга, будут проанализированы ключевые факторы, ограничивающие рост экономики России.

Экспертные дискуссии Гайдаровского форума — 2017 пройдут при участии представителей Организации объединенных наций (ООН) и Европарламента.

На пленарной дискуссии «Контуры устойчивого развития определяются сегодня», которая состоится в первый день работы форума, 12 января, выступит Джеффри Сакс. Специальный советник ООН, директор Института земли в Колумбийском университете, Д. Сакс считается одним из ведущих мировых экспертов в области экономического развития и борьбы с нищетой.

Организаторы форума — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт им. Егора Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).