ККТ: авансы и подарочные сертификаты

| статьи | печать

ФНС России выпустила два письма, посвященных вопросам применения ККТ нового типа. В письме от 11.11.2016 № АС-4-20/21345@ налоговики рассказали, как пробивается чек при оплате аванса и отпуске в счет него товара, а в письме от 09.11.2016 № АС-4-20/21227@ — об использовании ККТ при совершении операций с подарочными сертификатами.

Не позже 1 июля 2017 г. организации и предприниматели должны перейти на новый тип ККТ (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Она должна обеспечивать запись и хранение фискальных данных в фискальных накопителях, формировать фискальные документы и обеспечивать их передачу в налоговые органы через оператора фискальных данных, а также их печать на бумажных носителях (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», далее — Закон о ККТ).

Кассовые чеки отнесены ст. 1.1 Закона о ККТ к фискальным документам. Согласно п. 1 ст. 4.7 Закона о ККТ кассовый чек должен содержать, в частности, признак расчета. Этой нормой установлены следующие признаки расчета:

  • «приход» — при получении средств от покупателя;

  • «возврат прихода» — при возврате покупателю средств, полученных от него;

  • «расход» — при выдаче средств покупателю;

  • «возврат расхода» — при получении от покупателя средств, ранее выданных ему.

Помимо кассового чека новая ККТ должна формировать кассовый чек коррекции и итоговые значения о суммах расчетов, указанных в кассовых чеках и кассовых чеках коррекции (п. 1 ст. 4.1 Закона о ККТ). Пунктом 5 ст. 4.1 Закона о ККТ налоговым органам дано право утверждать дополнительные реквизиты кассового чека коррекции.

В письме от 11.11.2016 № АС-4-20/21345@ налоговики указали, что уже разработан проект приказа ФНС России, устанавливающего дополнительные реквизиты фискальных документов. Среди них будут такие признаки расчета, как аванс/предоплата. В связи с этим в письме разъяснено, что при получении аванса от покупателя необходимо выдавать кассовый чек с признаком расчета «аванс», а после конечного расчета, совершенного с использованием ранее внесенной оплаты, выдавать кассовый чек с признаком «зачет аванса».

Разъяснения по вопросу применения ККТ при расчетах с использованием подарочного сертификата ФНС России дала в письме от 09.11.2016 № АС-4-20/21227@. Налоговики отметили, что при продаже подарочных сертификатов необходимо всегда применять ККТ. При этом неважно, оплачиваются подарочным сертификатом товары или услуги.

Кроме того, специалисты налоговой службы указали, что в соответствии с вышеупомянутым проектом приказа ФНС России для исключения задвоения выручки при осуществлении расчетов подарочным сертификатом в пробиваемых кассовых чеках нужно будет указывать соответствующие признаки расчета.