Названы лучшие заказчики и поставщики России

| статьи | печать

В Москве 20 октября были подведены итоги Премии «Лидер конкурентных закупок» – главного профессионального конкурса для российских компаний-заказчиков и поставщиков. В этом году на победу в 9 номинациях претендовало 244 компании, проекты которых оценивали 42 независимых эксперта. Компанией года в области конкурентных закупок и обладателем Гран-При премии стала Госкорпорация «Росатом», представившая сразу три проекта и получившая самые высокие оценки общественного совета конкурса. Компания реализовала единую отраслевую систему закупок, в рамках которой все предприятия отрасли проводят закупки по одинаковым правилам. В настоящий момент «Росатом» внедряет категорийное управление закупками, которое подразумевает их укрупнение и централизацию. Это позволяет корпорации получать дополнительный эффект и многомиллиардную экономию. Кроме того, компания стремится сократить время на закупки простой продукции и создает для этого электронный магазин.

«Повышая эффективность закупок российских компаний, мы двигаем нашу экономику вперед, – рассказал А. Бойко, председатель Общественного совета премии, председатель совета директоров компании B2B-Center. – Это прекрасно видно на примере номинантов премии. С каждым годом их становится все больше, проекты становятся сложнее и интереснее, с реальными достижениями приходят компании из новых отраслей. Если раньше основная борьбы шла между энергетическими и промышленными холдингами, то сейчас серьезную конкуренцию им составляют игроки рынков телекоммуникаций и ритейла».

Победители в номинациях для заказчиков:

–«Экономическая эффективность закупочных операций» – ПАО «Мегафон».

–«Лидер инноваций торгово-закупочной деятельности» – ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», АО «Башкирская электросетевая компания».

–«Лучшая система работы с поставщиками» – ПАО МГТС, ООО «Техкомпания Хуавей».

Победители в персональных номинациях:

–«Профессионал конкурентных закупок» – В. Шоржин, вице-президент по закупкам и административным вопросам ПАО «МТС».

Победители в номинациях для поставщиков:

–Поставщик года – АО «Электромаш».

–Лучший поставщик в категории «Малый и средний бизнес» – ООО «Коско».

Победители в специальных номинациях:

–«За модернизацию закупочной деятельности в ритейле» – Розничная сеть «Магнит»,

– «За унификацию закупочной деятельности в производственном холдинге» – ООО «Стан».

Премия «Лидер конкурентных закупок» была учреждена в 2012 году центром электронных торгов B2B-Center. В этом году информационную поддержку премии оказала газета «эж-ЮРИСТ».