Плановый рост тарифов в июле ускорил инфляцию

| статьи | печать

По состоянию на 25 июля 2016 г. по сравнению с декабрем 2015 г. инфляция составила 4%. Уровень инфляции в июне 2016 г. по сравнению с декабрем 2015 г. составил 3,3%, что значительно ниже, чем в соответствующем периоде 2015 г. (8,5%). Такие данные содержатся в оперативном докладе о ходе исполнения федерального бюджета, опубликованного Счетной палатой.

Замедление инфляции в январе — июне 2016 г. обусловлено продолжающимся сжатием потребительского спроса из-за снижения реальных располагаемых доходов населения, укреплением курса рубля, низким уровнем импортируемой инфляции, умеренно жесткой денежно-кредитной политикой Банка России.

Счетное ведомство пояснило, что причиной ускорения роста потребительских цен в июле стала проводимая с 1 июля 2016 г. индексация цен (тарифов) на продукцию (услуги) компаний инфраструктурного сектора. По оперативной информации Росстата, только за первые четыре дня июля тарифы на коммунальные услуги увеличились на 3,4—5,5%, плата за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов — на 3,4%, на проезд наземным городским транспортом — на 0,2—0,4%.

В последующем инфляция вновь замедлилась, и ее еженедельное значение составило 0,1%. По расчетам СП, уровень инфляции может составить в июле 2016 г. по сравнению с декабрем 2015 г. 4%. Для достижения установленного Федеральным законом № 359-ФЗ уровня инфляции на 2016 г. (6,4%) за период с августа по декабрь 2016 г. он должен составить не более 2,3%, а среднемесячные темпы прироста — не более 0,45%.

Рисками для дальнейшего снижения уровня инфляции, помимо урожая текущего года и повышения тарифов инфраструктурных монополий с 1 июля, являются возможное восстановление совокупного спроса, изменение сберегательного поведения потребителей, неопределенность возможных решений в области бюджетной политики и ряд внешних факторов, среди которых можно назвать ожидаемое повышение ставки ФРС, ситуацию в экономике Китая, положение на рынке нефти и, как следствие, изменение курса рубля.

К данным СП добавим, что с 26 июля по 1 августа индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 99,9%, с начала августа — 100%, с начала года — 104%. Таким образом, в последнюю неделю июля зафиксировано редкое для России явление — дефляция.