Всемирный день статистики — юбилейный всегда

| статьи | печать

20 октября статистики Земли отметят свой Всемирный день — всего второй по счету, но уже юбилейный, поскольку отмечают его раз в пять лет. Ответственно к этому торжеству подошли и российские статистики.

В 2010 г. на своей 41-й сессии Статистическая комиссия ООН приняла решение об учреждении Всемирного дня статистики (World Statistics Day). А в марте 2012 г. на 43-й сессии Комиссии принято решение проводить Всемирный день статистики каждые пять лет. Комиссия утвердила 20 октября 2015 г. в качестве даты проведения второго Всемирного дня статистики.

Под эгидой его празднования в России уже успешно проведены Всероссийская научно-практическая конференция «Статистика и вызовы современности» и Международный семинар «Взгляд в будущее. Стратегия развития российской статистики — 2024». А 20—22 октября 2015 г. в Новосибирске состоится I Открытый российский статистический конгресс (I ОРСК) — первое масштабное мероприятие Российской ассоциации статистиков, проводимое совместно с Росстатом и Новосибирским университетом экономики и управления. Конгресс соберет выдающихся российских и зарубежных ученых и практиков в области статистики.

С наступающим праздником, дорогие наши, незаменимые в газетном деле статистики!

«Экономика и жизнь»