Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 20, 2015 г.)

| статьи | печать

Приказ Минфина России от 20.04.2015 № 67

Положение о совете по стандартам бухгалтерского учета приведено в соответствие с нормами Закона о бухучете.

Первоначальная редакция п. 1 ст. 25 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон о бухучете) предусматривала, что совет по стандартам бухгалтерского учета создается при Минфине России для проведения экспертизы проектов федеральных стандартов. Экспертиза проектов отраслевых стандартов могла проводиться советом, только если такой проект направлялся органом государственного регулирования бухгалтерского учета в соответствующей сфере экономической деятельности.

Федеральным законом от 23.07.2013 № 251-ФЗ в Закон о бухучете были внесены изменения, согласно которым совет по стандартам бухгалтерского учета проводит экспертизу проектов не только федеральных, но и отраслевых стандартов. При этом порядок проведения экспертизы стандартов стал единым. В связи с этим были исключены положения, устанавливавшие особенности экспертизы проектов отраслевых стандартов.

Несмотря на то что эти поправки действуют с 1 сентября 2013 г., в Положение о совете по стандартам бухгалтерского учета соответствующие изменения не вносились. Теперь текст Положения о совете по стандартам бухгалтерского учета приведен в соответствие с вышеуказанными изменениями. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 13.05.2015 № 37270 и вступил в силу 29 мая 2015 г.

Приказ ФНС России от 24.04.2015 № ММВ-7-14/177@

Утверждены формы и формат представления в электронной форме уведомления об участии в иностранных организациях.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 25.14 НК РФ налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами РФ, должны уведомлять налоговый орган о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юрлица). Согласно п. 3 ст. 25.14 НК РФ уведомление подается в срок не позднее одного месяца с даты возникновения (изменения доли) участия в иностранной компании (подробнее о сроке подачи уведомления смотрите «БП», 2015, № 13). Форма уведомления должна быть утверждена ФНС России (п. 4 ст. 25.14 НК РФ). Выполняя это требование законодательства, налоговики утвердили форму и формат уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица), а также порядки их заполнения.

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 13.05.2015 № 37273.

Письмо Минфина России от 23.04.2015 № 03-05-05-01/23462

Специалисты финансового ведомства рассказали об изменении учетной политики в части порядка переоценки ОС.

Согласно п. 15 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» коммерческая организация может не чаще одного раза в год переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости. Если принято решение о переоценке, то в дальнейшем основные средства должны переоцениваться регулярно. Организация может самостоятельно в рамках п. 15 ПБУ 6/01 определить в учетной политике порядок проведения переоценки основных средств (например, периодичность проведения переоценки, группы однородных объектов основных средств и т. п. ).

В соответствии с п. 10 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» изменение учетной политики возможно: при изменении законодательства по бухучету, разработке организацией новых способов ведения бухгалтерского учета и при существенном изменении условий хозяйствования.

По мнению Минфина России, в случае изменения условий хозяйствования или иных факторов, способных оказать существенное влияние на финансовое положение организации или финансовые результаты экономической деятельности, организация может внести изменения в учетную политику, в том числе в части изменения порядка проведения переоценки основных средств.