Эмиграция теряет популярность среди россиян

| статьи | печать

За три года почти в четыре раза сократилось число россиян, которые допускают мысль об эмиграции из страны. Основной причиной, которая заставляет россиян думать о смене места жительства, является неудовлетворенность нынешней экономической ситуацией в стране. Наиболее привлекательными направлениями для эмиграции по-прежнему остаются европейские страны, а также США и Канада.

В апреле текущего года в рамках всероссийского опроса населения исследовательский холдинг «Ромир» поинтересовался у респондентов, допускают ли они мысль об эмиграции из страны. 88% россиян дали отрицательный ответ, 8% — положительный. А 4% опрошенных затруднились ответить.

Три года назад по результатам аналогичного опроса ситуа­ция выглядела иначе. Тогда мысль об эмиграции не допус­кали чуть более половины опрошенных — 55%. Задумывался об эмиграции 31% населения, при неопределившихся 14%. А десять лет назад — в 2005 г. — мысль об эмиграции допус­кал каждый пятый опрошенный (19%). Противоположного мнения тогда придерживались почти две трети респондентов (63%).

По мнению аналитиков, столь разительные изменения в настроениях россиян связаны с тем, что экономические и политические трудности прошлого года только сплотили народ. Опросы последних месяцев показывают, что в обществе ощутимо выросли патриотические настроения. Население выражает поддержку не только президенту страны, но в целом всем официальным органам власти.

На вопрос о причинах возможной эмиграции из России наибольшее количество голосов все же собрал вариант ответа о неудовлетвореннос­ти экономической ситуацией в стране — об этом заявил 61% тех, кто в принципе допускает мысль о смене страны проживания. И еще 28% респондентов заявили, что их не устраивает политичес­кая ситуация в стране. Треть отвечавших на этот вопрос признались, что они рассчитывают создать более благоприятные условия для жизни и образования своих детей в другой стране. Среди других причин, которые побуждают россиян задумываться об эмиграции, были названы невозможность профессиональной реализации (14%), неблагоприятный климат (12%).

Если говорить о странах, которые привлекают россиян для возможного переезда, то в этом вопросе также произошли некоторые изменения. Лидером по привлекательности по-прежнему остается Европа — туда хотели бы эмигрировать 42% тех, кто в принципе готов покинуть Россию. На втором месте оказались северо­американские страны — США и Канада с 23% голосов.

А вот Австралия с Новой Зеландией за три года растеряли почти половину поклонников. В данный момент эти страны для эмиграции готовы рассмат­ривать 12% респондентов против 23% три года назад. 15% опрошенных выразили желание сменить Россию на одну из азиатских стран. В раздел «другие страны» с невысокими показателями попали бывшие союзные республики, страны Южной Америки и Ближнего Востока.