Россияне перестали видеть риски

| статьи | печать

Единственный риск, который за год субъективно увеличился для российских граждан, — риск войны с ближайшими соседями. Он возрос больше чем два раза, с 10 до 23%. Зато все остальные рис­ки россияне стали оценивать ниже. Таковы данные недавнего ежегодного опроса ВЦИОМ о том, какие угрозы для страны россияне считают реальными, а какие — маловероятными.

Согласно полученным данным, самой вероятной угрозой для России является ее заселение представителями других национальностей — такое считают возможным 27% респондентов, что заметно меньше, чем год назад (35%) или десять лет назад (58% в 2005 г.). Более трети (35%) ответивших сочли засилье мигрантов маловероятным, и еще треть (35%) вообще не верит в реальную возможность подобного.

Все меньше людей волнуют теракты: в 2005 г. их боялись 67% респондентов, в 2014 г. — только 24%. Хотя война с ближайшими соседями беспокоит каждого четвертого (23%), это все равно чуть меньше, чем в 2005 г. (26%). Угрозу войны с западными государствами видят только 13%, а войны со странами Юга и Юго-Востока опасаются 10%.

Удивительно, но за последний год резко снизилось беспокойство граждан о состоянии науки и культуры. Хотя ситуация в этих областях продолжает ухудшаться, замечают это только 24% вместо 33% годом ранее.

Экологическую катастрофу считают вполне реальной 21% опрошенных (против 28% в 2013 г.). Резко снизилась доля людей, считающих возможным исчерпание запасов нефти и газа, — 15% (против 25% в 2013 г.). Столько же опасаются падения на Землю метеорита или же других угроз из космоса.

Не боятся россияне и массовых эпидемий, их считает вероятными только каждый восьмой (13%) респондент.

Если год назад резкое снижение уровня жизни (вплоть до голода) волновало 22% респондентов, то 12—13 июля 2014 г., когда проводился опрос (то есть уже после начала торговых войн с Европой), парадоксальным образом этого боялись лишь 12% сограждан.

Вымирание населения из-за снижения рождаемости также уже мало кого беспокоит: показатель снизился с 23% в 2013 г. до 11% в текущем. Ожес­точенную борьбу политиков за власть считают реальной опасностью для страны в полтора раза меньше опрошенных, чем год назад (соответственно 16 и 24%).

Вероятность революции в России, подобно происходящему в соседних странах, считают высокой только 8%, а гражданской войны — 9% опрошенных.