Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 31, 2014 г.)

| статьи | печать

Постановление Правительства РФ от 22.07.2014 № 694 «О внесении изменений в перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость»

Документ вступил в силу с 1 августа 2014 г.

Перечень дополнен двумя новыми позициями:

  • 8465940000 — оборудование линии прессования для производства ламинированной ДСП с высокоскоростными системами синхронной загрузки и разгрузки «SYNCHRON-QUICK-SS», оборудование линии ламинирования ДСП-панелей;
  • 8514108000 — электрическая печная установка HICON(R) для отжига и закалки горячекатанной и холоднокатанной ленты, линия термомеханической обработки плит и листов, линия термомеханической обработки листов.

Кроме того, по коду ТН ВЭД ТС 8477200000 вместо технологической линии по производству компаундов пероксидносшиваемых на базе экструдера CKMP 150-110-12L/D включены технологическая линия по производству профилей на базе экструдера ОМ/45, производитель OMIPA S.p.a. (Италия), и линия производства полых профилей на базе экструдера ОМ120, производитель OMIPA S.p.a. (Италия).

Приказ ФНС России от 31.07.2014 № ММВ-7-6/398@ «Об утверждении Методических рекомендаций по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи»

Утвержденные документом методи­ческие рекомендации действуют с 1 августа 2014 г.

Новые методические рекомендации заменяют утвержденные приказом ФНС России от 02.11.2009 № ММ-7-6/534@. Их появление вызвано необходимостью приведения методических рекомендаций в соответствие с положениями Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ и правовых актов ФНС России, регулирующих представление отчетности в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Каких-либо принципиальных изменений по сравнению с ранее действовавшим порядком новые методические рекомендации не содержат. В основном изменения касаются используемой терминологии (ЭП вместо ЭЦП, оператор ЭДО вместо специализированный оператор связи и т.д.) и установления порядка информационного взаимодействия в электронной форме по ТКС с налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших.

Приказ Минтранса России от 24.06.2014 № 166 «Об утверждении форм бланков документов, используемых при оказании услуг по предоставлению парковок (парковочных мест) на платной основе»

Вступит в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования. На момент подготовки номера приказ опубликован не был Выполняя требования п. 6 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359, Минтранс России утвердил:

1) форму бланка, используемого при оказании услуг по предоставлению парковок (парковочных мест) на платной основе с использованием платежной карты;

2) форму бланка, используемого при оказании услуг по предоставлению парковок (парковочных мест) на платной основе при оплате наличными денежными средствами.

Утвержденные бланки являются до­кументами строгой отчетности и применяются для осуществления организациями, индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ.