Малому и среднему бизнесу еще раз пообещали поддержку

| статьи | печать

Наболевшие проблемы малых и средних предпринимателей вошли в ежегодный доклад бизнес-омбудсмена президенту страны, отметил на открытии XIII Всероссийского форума «Дни малого и среднего бизнеса России» директор Российского агентства малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков.

В целом более 100 участников из разных регионов страны продемонстрировали свою продукцию на выставочных стендах форума. Руководитель агентства и по совместительству общественный омбудсмен РФ по защите прав малого и среднего бизнеса В. Ермаков подчеркнул, что по итогам многочисленных обращений был подготовлен доклад президенту России, который включил в себя все наболевшие проблемы малого и среднего предпринимательства.

«Всероссийский форум малого и среднего бизнеса — это прекрасная возможность пообщаться представителям бизнеса разных регионов России, — заметил замруководителя департамента промышленной политики и предпринимательства Москвы Дмитрий Князев. — В частности о том, какими инструментами нужно пользоваться для того, чтобы региональный бизнес развивался, а также о кооперации между предпринимателями разных регионов. Наша задача — совместно с предпринимательскими объединениями найти такие формы работы и ведения бизнеса, которые бы минимизировали риски с точки зрения реа­лизации административных процедур».

Деловую программу форума открыл круглый стол «Реформа госзаказа и малые и средние предприятия России». Гендиректор некоммерческого парт­нерства «Гильдия субъектов деятельности в сфере торгов» Владимир Рябов подробно осветил плюсы и минусы нового федерального законодательства в области госзакупок.

Участники форума также получили возможность присоединиться к Бирже деловых контактов и посмотреть на работу Школы бизнеса Московской ассоциации предпринимателей. На бирже молодые авторы инновационных проектов пообщались с опытными предпринимателями, а в школе они смогли получить бесплатные консультации и практические рекомендации по кредитованию, страхованию, аудиту и ведению бухгалтерии.