Человеческий мозг тоже способен вступить во взаимодействие с окружающей средой

| статьи | печать

Сегодня более трети вcех проблем со здоровьем людей связано с болезнями мозга. В России, по официальным данным, 57% людей умирают от инсультов, тяжелая форма депрессии у 10% людей, от головной боли страдает 12% населения, деменция (слабоумие) — у 2 млн человек, болезнь Альцгеймера — у 1,8 млн человек.

При этом во многом медицина бессильна. По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье, в том числе здоровье мозга, на 80% зависит от образа жизни, и только на 20% — от генов. Научные исследования последних лет показывают, что значительное воздействие на наш мозг и общее здоровье оказывает окружающая среда: электромагнитные излучения, звуки, природный ландшафт и архитектура, продукты питания, лекарства, одежда, домашнее и рабочее окружение, культура и искусство.

В московском экопарке «Сокольники» с 15 по 18 мая будут проходить II Международный конгресс и фестиваль здоровья «Экология мозга: искусство взаимодействия с окружающей средой».

Организаторы мероприятия: Ассоциация междисциплинарной медицины в партнерстве с Европейской федерацией неврологических ассоциаций (EFNA) в рамках года мозга в Европе (Year of the Brain in Europe). Одним из организационных партнёров мероприятия выступит дирекция конкурса «Московский предприниматель — 2013».

Ожидается что в мероприятии примут участие порядка 15 000 человек и 2000 специалистов в области медицины.

«Модулируя образ жизни, можно „включать“ или „выключать“ в организме определённые функции и даже влиять на генетику», — говорит Алексей Данилов, профессор, руководитель проекта «Экология мозга». При правильной организации жизни учёные обещают активное долголетие до 120 лет.

Подход к лечению и профилактике должен быть междисциплинарным, считают организаторы, потому что наблюдается разобщенность во взаимодействии специалистов разных дисциплин (симптоматическое лечение только «своих» синдромов), избыточная медикализация пациентов и т.д. Только совместными усилиями врачей различных специальностей можно снизить бремя болезней мозга. В деловой части международного конгресса примут участие эксперты из десяти стран мира. Почетный гость научного конгресса — Пьер Дюкан, французский диетолог, автор множества книг, в том числе знаменитого бестселлера «Я не умею худеть», разошедшегося по миру в 10 млн экземпляров.

Фестиваль здоровья рассчитан на широкую аудиторию людей — активных, уделяющих внимание своему здоровью и здоровому образу жизни, в том числе на детей от трёх лет и пожилых людей. «Мы составили программу мероприятия таким образом, чтобы показать альтернативу пассивному поведению, мотивировать людей заботиться о своём здоровье, защищать тело и мозг от угроз окружающей среды», — говорит А. Данилов.

Лечение и профилактика болезней с помощью музыки, арт-терапии, игры в шахматы сегодня получили научное обоснование. В подтверждение знаменитой фразе Федора Достоевского «Красота спасёт мир» появилось новое направление науки — нейроэстетика. «Люди, которые ходят в театры, музеи, делают себе прививку от инфаркта и от инсульта», — говорит профессор А. Данилов.

Художник и арт-куратор проекта «Экология мозга» Андрей Бартенев, преподаватель Норвежской театральной академии, создаст целый арт-полигон с массой возможностей для самореализации, где все желающие могут оставить отпечатки своих рук в краске на холсте, что-нибудь нарисовать, сплести, связать и узнать о том, как это повлияло на их здоровье. «Очень важно, чтобы интеллект не накапливал отрицательные знания о мире. Человеку нужно напоминать, что мир бесконечен, любопытство — бесконечно. Через творчество можно получить любопытство к жизни, сохранить страсть быть живым», — говорит А. Бартенев.

В программе фестиваля здоровья для населения: мастер-класс по эбру — рисункам на воде от Татьяны Кирилловой, куклотерапия, цветотерапия, мастер-класс по танго, шахматотерапия, развитие мозга с помощью изучения иностранных языков, вокалотерапия, мастер-класс по ораторскому искусству, декупаж свечей; вязание с бисером, индийские цветные бусы, роспись керамики и многое др.

К участию в мероприятиях приглашены известные люди, звёзды шоу-бизнеса, писатели-сатирики: Владимир Зельдин, Вера Васильева, Эвклид Кюрдзидис, Дмитрий Астрахан, Ирина Шведова, Феликс Царикати, «Унесённые ветром», Ашот Филипп, Игорь Наджиев, Александр Ягья, Николай Ким, Инна Маликова и «Новые Самоцветы», Сергей Крылов, «Баян-Микс», «Невесты», ZOYA, Валерий Ярушин, Лион Измайлов, Виктор Коклюшкин, Ефим Шифрин, Клара Новикова, а также благотворительные фонды «Под флагом Добра», «Шаг вместе», Red Nose.

В павильоне № 7, на 1-м этаже с 8-00 до 22-00 будет проходить интерактивная выставка инновационных технологий, способствующих профилактике и лечению болезней мозга, сохранению и укреплению общего здоровья. Посетители смогут пройти диагностику здоровья на современной аппаратуре, получить рекомендации. Также пройдёт специализированная выставка для врачей, ярмарка экопродуктов.

В рамках мероприятия пройдут мастер-классы известных специалистов.

Эбру — рисунки на воде от Татьяны Кирилловой. Яркие краски на воде компенсируют даже хмурую погоду в городе, а сотворчество с водой ещё больше приблизит к природе и к себе. Практическое занятие продолжительностью два часа научит делать рисунки на воде, видеть красочное отражение настроения, пробуждать фантазию, набираться сил и вдохновения от эбру. Это отдых для души.

Куклотерапия. Ведущие: Ирина Медведева — сопредседатель Международного общества арт-педагогов и арт-терапевтов и Татьяна Шишова — вице-президент Фонда социально-психической помощи семье и ребёнку, психолог, драматург, член Союза писателей России. Лекция, ответы на вопросы зрителей и спектакль детей, освоивших программу творческих занятий.

Цветотерапия. Ведущая — кандидат медицинских наук, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, художник, член Союза художников России, Международного художественного фонда Мария Гусева расскажет о нейрофизиологии цвета и влиянии цветов на человеческую психику, а также проведёт мастер-класс по написанию картин для обретения внутреннего спокойствия, повышения концентрации.

Мастер-класс по танго проведёт «Оркестр ортодоксального танго Глеба Шипилова-Бьяги».

Музыка ортодоксального танго очень ритмична, жизненна, весела и задорна. Она даёт недостающий тонус, заряд ритма и бодрости, свежесть мышления. Эта музыка способна пробудить радость к жизни, окунуть в давно забытые времена. Танго — это голос и ритм столицы.

Музыкотерапия. Дискуссия с музыкальными терапевтами и учёными из Института мозга человека, а также с музыкантами, изучающими влияние музыки на мозг на практике, например, Львом Слепнером, одним из немногих исполнителей на маримбе (африканский инструмент, родственник ксилофона), играющий свою авторскую музыку, перкуссионист, руководитель школы ритма, лидер ансамбля Marimba Plus .

Иностранные языки. Обсуждение всемирных исследований, как изучение иностранных языков влияет на развитие мозга и мозговую активность, открытый урок с применением современных методик. При участии преподавателя иностранных языков, основателя проекта Be International, к.ф.н Лимановой Ольги Владимировны, которая расскажет о методике изучения иностранных языков через психологию.

Лекция и мастер-класс «Власть голоса»: как научиться решать конфликты с помощью интонации, как сделать публичное выступление ярким и захватывающим для аудитории, о том, как звучит наш голос по телефону, и как быть убедительным, разговаривая по мобильному. Мастер-класс проведет Тина Георгиевская — тренер, актриса, певица, член Союза театральных деятелей РФ, член Союза журналистов Москвы, преподаватель Школы-студии МХАТ, лауреат национальной премии в области журналистики «Золотой лотос».

Гастрономический мастер-класс. Приглашённая звезда готовит блюда, а диетолог рассказывает, какие из представленных продуктов тем или иным образом влияют на здоровье и мозг и как лучше питаться, чтобы защититься не только от ожирения и заболеваний ЖКТ, но и от слабоумия. Все участники смогут попробовать приготовленные блюда.

Активное долголетие. Дискуссия на тему мудрого старения, законов долголетия, эстетической медицины и здоровьесберегающих технологий.

В активной зоне «Шатер» пройдет декупаж свечей. Никаких сложных технологий, потребуется салфетка, свеча и... То, что точно есть в каждом доме, а что именно в вашем доме есть, расскажет и покажет мастер Мила Петрова. Декоративные свечи, выполненные в технике декупажа, — это отличное решение и идеальный способ перевоплотить дом, придать праздничному столу особенное значение. Также декупаж свечей позволяет сделать своими руками красивый подарок. Приятно удивит простота технологии, идеи вдохновят, а родные и друзья получат приятные оригинальные подарки, сделанные с любовью.

Вязание с бисером. Мастер-класс Юлии Буриличевой. Вязание с бисером — это волшебство! Это занятие так затягивает, что становится основным видом рукоделия. На мастер-классе Юлия Буриличева обучит этой технике, и уже через два часа участники смогут порадовать себя и близких красивым изделием — косметички и кошельки, сумочки, серьги, колье и браслеты.

«Своя тарелка» — роспись керамики. Студия креативного досуга «Своя тарелка» предлагает яркое и интересное развлечение для детей и взрослых — роспись по готовой керамике. Мастера обеспечат гостей всем необходимым: кистями и фартуками, палитрами и специальными красками, которые легко и прочно ложатся на белый фаянс, а также расскажут про все тонкости работы. Широкий выбор изделий под роспись: фигурки, магнитики на холодильник, копилки и шкатулки; их можно расписать или акриловыми красками (под лак) и забрать сразу же, или керамическими, с обжигом в течение нескольких дней.

«Своя тарелка» — цветные индийские бусы. Мастер-класс по созданию цветных бус рассчитан в большей степени на детей, он способствуют развитию мелкой моторики и чувству сочетаемости цветов. С помощью фурнитуры и стеклянных бусин можно собрать красивые бусы, браслеты, серьги или целый набор украшений.

Для бесплатного участия необходимо распечатать билет на сайте мероприятия: www.braineco.ru. Информационные партнеры: ИА «Инфокс», «Мединфо», «Человек онлайн», газета «АиФ-здоровье», социальная сеть «Я-Человек».