Росимущество отдаст госземлю за 60 дней

| статьи | печать

Минюст России зарегистрировал Административный регламент, в соответствии с которым Росимущество будет предоставлять федеральную землю для целей, связанных со строительством.

На регистрацию в Мин­юсте России приказа Мин­экономразвития России от 03.10.2013 № 570 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по управлению государственным имуществом государственной услуги по предоставлению земельных участков, находящихся в федеральной собственности, для целей, связанных со строительством» (далее — Регламент) ушло почти четыре месяца. Он вступит в силу по истечении десяти дней после официального опубликования (на момент подписания номера в печать официально не опуб­ликован).

Регламент предусматривает алгоритмы оказания госуслуги по предоставлению земель в федеральной собственности в постоянное (бессрочное) пользование, в собственность, аренду или безвозмездное срочное пользование для целей, связанных со строительством (п. 2.5, 2.6 Регламента). Срок предоставления земли без предварительного согласования мест размещения объектов составит 60 дней (каких именно — рабочих или календарных, не сказано), а с согласованием — два месяца в совокупности. Для принятия решения о предоставлении федеральных земель в отношении некоторых субъектов (п. 1.4, 1.5 Регламента) предусмотрен сокращенный срок в 30 дней (п. 2.9 Регламента). Перечень документов, необходимых для предоставления госуслуги, установлен в п. 2.11—2.15 Регламента и является исчерпывающим.