«Золотые парашюты» топ-менеджеров компаний с госучастием раскроются не до конца

| статьи | печать

На рассмотрение в Госдуму поступил долгожданный законопроект, устанавливающий предельный размер компенсаций и выходных пособий для руководства компаний с госучастием. Разработчики (Минтруд России) предлагают при расторжении трудового договора с указанными лицами выплачивать им минимум трех- и максимум шестикратный размер среднемесячного заработка. В новые трудовые договоры нужно будет обязательно включать такие условия, а существующие привести в соответствие с нормами закона в течение трех месяцев.

Правительство внесло в Госдуму РФ разработанный Минтрудом России законопроект, ограничивающий размеры компенсаций и выходных пособий, так называемых золотых парашютов, выплачиваемых при расторжении трудового договора с руководителем (единоличным исполнительным органом), их заместителями, главными бухгалтерами, членами коллегиальных исполнительных органов государственных компаний, корпораций, ГУПов и хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля РФ составляет более 50%.

Напомним, что установить лимит на «золотые парашюты» предложил Владимир Путин после отставки главы подконт­рольной государству компании «Ростелеком» Александра Провоторова, выходное пособие которого составило 233 млн руб., включая «золотой парашют» в 201 млн руб.

Первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов поддержал идею президента, подчеркнув, что глава государства лично дал поручение о разработке проекта соответствующего закона. Вскоре проект был разработан Минтрудом России, затем поправлен в Госдуме и внесен в правительство. В октябре его Комиссия по законопроектной деятельности одобрила данный законопроект в окончательной редакции. Нововведения сформулированы в проекте Федерального закона № 378667-6 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части введения ограничения размеров компенсаций, выходных пособий в связи с прекращением трудового договора для отдельных категорий работников государственных корпораций, государственных компаний, государственных унитарных предприятий, хозяйственных обществ, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном (складочном) капитале которых находится в государственной собственности».

Сейчас верхний предел компенсации при увольнении безграничен

В настоящее время при принятии уполномоченным органом, собственником имущества организации или уполномоченным им лицом (органом) решения о прекращении трудового догово­ра с руководителем организации ему выплачивается компенсация в размере минимум трехкратного среднего месячного заработка, а больший размер может быть определен трудовым договором (ст. 279, п. 2 ст. 278 ТК РФ). Эти положения применяются при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя. Компанией трудовой договор может быть расторгнут при смене собственника (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). А новый собственник обязан предоставить такой же «золотой парашют» ­увольняемому руководителю, а также его заместителям и главному бухгалтеру (ст. 181 ТК РФ). Стоит отметить, что финансовых гарантий при увольнении членов коллегиального исполнительного органа действующим законодательством прямо не предусмотрено.

Таким образом, размер компенсации в приведенных выше случаях может достигать невообразимых пределов. Если частные компании сами формируют свой бюджет и могут распоряжаться им во многом по своему усмотрению, то компании с гос­участием все же расходуют деньги государственные.

На сегодняшний день, как сказано в пояснительной записке к законопроекту, создано семь гос­корпораций («Рос­атом», РОС НАНО и др.) и одна госкомпания «Автодор». Кроме того, созданы две объединенные авиа- и судостроительные корпорации (указы Президента РФ от 20.02.2006 № 140 «Об открытом акционерном обществе „Объединенная авиастроительная корпорация“» и от 21.03.2007 № 394 «Об открытом акционерном обществе „Объединенная судостроительная корпорация“»). Более того, РФ в лице органов власти осуществляет управление «золотыми акциями» более 60 компаний (постановление Правительства РФ от 03.12.2004 № 738 «Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами („Золотой акции“)», распоряжение Правительства от 23.01.2003 № 91-р).

И наконец, по данным Мин­экономразвития, в России имеется большое количество ГУПов и организаций с госучастием. А вопросами оплаты труда во всех перечисленных компаниях, как правило, занимается их правление.

«Золотые парашюты» могут сдуться до шестикратного среднего заработка

Проектом закона предусмотрено ограничение размера компенсаций и выходных пособий руководящим работникам компаний с госучастием при прекращении с ними трудового договора, в том числе при смене собственника. Предельный минимальный и максимальный размеры таких выплат должны составить трехкратный и шестикратный размер среднего заработка соответственно (новая ст. 349.3 ТК РФ в редакции законопроекта). При расторжении договора по соглашению сторон указанная компенсация не будет выплачиваться вовсе.

При этом совокупный размер выплачиваемых таким руководящим работникам компенсаций и выходных пособий предлагают установить максимум в размере шестикратного среднемесячного заработка с учетом всех выплат в любой форме, связанным с прекращением трудового договора. Лишь неиспользованные отпускные планируют пока выплачивать, как и прежде, без учета указанных ограничений.

Условия выплаты компенсаций и выходных пособий руководящим работникам компаний с госучастием предлагают считать обязательными для включения в соответствующие трудовые договоры. Уже заключенные трудовые договоры топ-менеджмента компаний с гос­участием в случае принятия законопроекта необходимо будет привести в соответствие с ним в течение трех месяцев.

Сам законопроект должен вступить в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования (ст. 6 Федерального закона от 14.06.1994 № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального ­Собрания»).

Законопроект подготовлен во исполнение перечня поручений В. Путина по итогам конференции на тему «Строительство социальной справедливости» (абз. «а» п. 1 перечня поручений Президента РФ от 24.04.2013 № ОГ-П12-2771).