Права крупных акционеров надо защищать вовремя

| статьи | печать

Разумный акционер, купивший крупный пакет акций компании, должен обеспокоиться тем, что ему перестали приходить извещения о проведении общего собраний акционеров. Ведь если с его лицевого счета неправомерно списаны акции, то срок исковой давности по требованию о взыскании убытков начнет течь именно с этого времени (постановление Президиума ВАС РФ от 18.06.2013 № 3221/13).

Суть дела

Гражданин в 2000 г. приобрел 5% акций крупной российской компании; регистратор зачислил их на лицевой счет акционера. Но с 2004 г. акционер перестал участвовать в общих собраниях акционеров общества и не осуществлял иные права. Эмитент раз в квартал составлял отчеты, в которых содержались данные об акционерах — держателях пяти и более процентов акций. Основываясь на том, что с 2003 г. в данных отчетах отсутствовали сведения о гражданине как акционере, последний в 2012 г. обратился в суд с иском к эмитенту и регистратору о взыскании стоимости неправомерно списанных с его лицевого счета акций и неполученных дивидендов.

Судебное разбирательство

Суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении иска, указав на пропуск истцом срока исковой давности. Кассация отправила дело на новое рассмот­рение, так как не было установлены обстоятельства утраты прав на ценные бумаги.

Позиция ВАС РФ

Президиум ВАС РФ отменил постановление окружного суда.

На требование о взыскании убытков, причиненных неправомерным списанием ценных бумаг с лицевого счета, распространяется трехлетний срок исковой давности. Срок этот начал течь в 2004 г., когда акции были списаны с лицевого счета истца, о чем он не мог не знать.