Банки ожидают роста спроса на кредиты

| статьи | печать

Российские банки по-прежнему ждут роста спроса на кредиты, не оправдавшего надежд рынка во II квартале 2013 г., на фоне смягчения условий кредитования населения, а также малого и среднего бизнеса. Об этом свидетельствует обзор изменения условий банковского кредитования в апреле — июне 2013 г., опубликованный в «Вестнике Банка России».

Опрос участников банковского рынка показал, что во II квартале 2013 г. несколько смягчились условия выдачи кредитов, в первую очередь ипотеки и потребительских ссуд. В этих условиях зафиксировано снижение средних ставок по кредитам физическим лицам и нефинансовым организациям на срок свыше одного года.

Ситуация на рынке корпоративного кредитования выглядит достаточно стабильной: 84% банков не изменили условия финансирования. Вместе с тем ряд игроков в условиях сохраняющейся неопределенности перс­пектив развития экономики во II квартале ужесточили требования к финансовому положению корпоративных заемщиков.

По оценкам банков, во 2-м полугодии 2013 г. ожидается дальнейшее смягчение условий кредитования населения, а также малого и среднего бизнеса, в то время как для крупных корпоративных заемщиков условия выдачи кредитов могут несколько ужесточиться. Так, около 15% банков-респондентов намерены ужесточить условия кредитования в III квартале и порядка 18% — в IV квартале.

Исследование выявило оптимистичные ожидания участников рынка относительно спроса на кредиты в III квартале, который будет поддержан населением и предприятиями малого и среднего бизнеса. В IV квартале, по оценкам банков, рост спроса также продолжится.