Распределяем долю выбывшего участника

| статьи | печать

Минфин России выпустил два письма (от 15.03.2013 № 03-04-06/8031 и от 28.02.2013 № 03-04-06/5947), в которых рассказал, как определяется для целей налогообложения НДФЛ доход участников ООО при распределении между ними доли вышедшего участника. Позиция финансистов изменилась, но, на наш взгляд, с ней можно поспорить.

Специалисты финансового ведомства разъяснили, что при распределении доли вышедшего участника между оставшимися учредителями ООО — физическими лицами, у них возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ. Ведь в результате такого распределения их доли в уставном капитале общества увеличиваются, что приводит к возникновению дохода. По мнению финансистов, рассчитываться он должен исходя из действительной стоимости доли, выплаченной выбывшему участнику.

Минфин России не пояснил ход своих мыслей. Финансисты лишь сослались на п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО). В этой норме говорится о том, что при выходе участника из общества путем отчуждения доли обществу ему выплачивается действительная стоимость такой доли. Она определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи участником заявления о выходе из общества.

Обратите внимание: ранее специалис­ты финансового ведомства придерживались более лояльной по отношению к налогоплательщикам позиции. Они считали, что в подобной ситуации облагаемый НДФЛ доход у оставшихся участников определяется в виде разницы между первоначальной и новой стоимостью доли (письмо Минфина России от 09.03.2010 № 03-04-06/2-26).

Чтобы разобраться, в каком размере возникает доход у оставшихся участников, обратимся к положениям Закона об ООО. Пункт 2 ст. 24 Закона об ООО обязывает общество в течение года со дня перехода к нему доли либо распределить ее между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложить для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

При этом из п. 4 ст. 24 Закона об ООО следует, что продажа долей вышедших из общества участников осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества. То есть действительная стоимость доли имеет значение только при продаже доли.

В нашем случае речь идет не о продаже доли участникам (по цене, отличной от номинальной), а о распределении доли, которая имеет конкретный размер и определенную номинальную стоимость. Поэтому под налогообложение у каждого участника попадает только прирост номинальной стоимости доли, то есть разница между первоначальной и новой стоимостью доли.