Теперь штрафовать хотят не за уклонение от аудита, а за отсутствие аудиторского заключения

| статьи | печать

На сайте Минфина России размещена новая редакция проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 18 Федерального закона „О бухгалтерском учете“»

В «БП», 2012, № 30 мы уже писали об этом законопроекте. В первоначальной редакции им предлагалось дополнить КоАП РФ статьей 15.37 «Уклонение от проведения обязательного аудита». Звучала она так: «Непроведение юридическим лицом обязательного аудита в течение года, следующего за отчетным, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере 700 000 руб.».

В новой редакции этого законопроекта статья 15.37 КоАП РФ называется «Непредставление аудиторского заключения с бухгалтерской (финансовой) отчетностью». Она предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 400 000 до 700 000 руб. за непредставление юридическим лицом аудиторского заключения с бухгалтерской (финансовой) отчетностью в установленном порядке в случаях, когда обязанность по представлению такого заключения установлена законодательством Российской Федерации.