Нормы закона о банкротстве в части особенностей банкротства застройщиков уточнят

| статьи | печать

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на уточнение некоторых норм Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», касающихся особенностей банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства участников строительства.

Законопроект № 118079-6

В целях обеспечения возможности передачи объекта незавершенного строительства или жилых помещений в многоквартирном доме, строительство которого завершено, текущие платежи и требования кредиторов первой и второй очереди, включенные в реестр требований кредиторов, в ходе конкурсного производства могут быть погашены третьим лицом в порядке, установленном ст. 201.15 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон).

Статьей 201.15 Закона установлены требования к содержанию заявления о намерении, предоставлены полномочия арбитражному суду по определению срока и порядка погашения требований кредиторов первой и второй очереди, а также установлены основания возврата средств заявителю.

Вместе с тем в статье не предусмотрено, в каком размере и порядке заявителем должны осуществляться расчеты по погашению требований кредиторов по текущим платежам, которые погашаются во внеочередном порядке.

Кроме того, действующий механизм погашения третьим лицом текущих платежей и требований кредиторов первой и второй очереди определяет, что все расчеты происходят с основного счета должника. Однако на практике при их осуществлении, а также при возврате перечисленных денежных средств с учетом очередности погашения текущих платежей возникают трудности.

В связи с этим Правительство РФ предлагает установить, что третьим лицом может быть погашена только задолженность по текущим платежам, определенная на дату подачи заявления. А конкурсный управляющий в течение десяти дней с даты поступления заявления о намерении должен представить арбитражному суду и лицу, направившему заявление, сведения о размере задолженности по текущим платежам и требований кредиторов первой и второй очереди.

Законопроект предусматривает, что денежные средства для погашения третьим лицом текущих платежей и требований кредиторов первой и второй очереди будут перечисляться на специальный банковский счет должника или в депозит нотариуса. Поскольку специальный банковский счет имеет целевое назначение, списание с него средств будет осуществляться для удовлетворения требований таких кредиторов только по распоряжению арбитражного управляющего.

Кроме того, порядок и условия, предусмотренные ст. 113 Закона, распространят на порядок погашения третьим лицом текущих платежей и требований кредиторов первой и второй очереди, а п. 13 исключат из ст. 201.15.