У малых предприятий будет свой баланс и форма № 2

| статьи | печать

На сайте Минфина России опубликован проект приказа о внесении изменений в приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»

Приказ утвердит две новые формы бухгалтерской отчетности: бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках субъектов малого предпринимательства.

Первое, что бросается в глаза, — значительное сокращение показателей баланса. Формы содержат только укрупненные показатели. В активе баланса пять строк: «Материальные внеоборотные активы», «Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы», «Запасы», «Денежные средства и денежные эквиваленты», «Финансовые и другие оборотные активы».

В пассиве баланса шесть строчек: «Капитал и резервы», «Долгосрочные заемные средства», «Другие долгосрочные обязательства», «Краткосрочные заемные обязательства», «Кредиторская задолженность», «Другие краткосрочные обязательства».

Из формы баланса убрали графу «Пояснения». Данные в балансе приводятся на 31 декабря отчетного года и 31 декабря предыдущего и предшествующего предыдущему годов.

В форме отчета о прибылях и убытках предусмотрены следующие строки: «Выручка», «Расходы по обычной деятельности», «Проценты к уплате», «Прочие доходы», «Прочие расходы», «Налог на прибыль», «Чистая прибыль (убыток)». Данные приводятся за отчетный и предыдущий годы.

Предполагается, что эти формы отчетности субъекты малого предпринимательства будут применять начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2012 г.

Кроме того, проектом приказа предусмотрено положение, разъясняющее порядок заполнения графы «Код», в которой указываются коды показателей согласно приложению 4 к приказу Минфина России от 02.07.2010 № 66н, в случае представления бухгалтерской отчетности в органы государственной статистики и другие органы исполнительной власти. Если в бухгалтерскую отчетность отдельных категорий организаций включаются укрупненные показатели, код строки отражается по показателю, с наибольшим удельным весом в составе укрупненной статьи.