Автоматизация в масштабах страны

| статьи | печать

До 1 октября 2005 года все бюджетные организации должны перейти на новый План счетов бюджетного учета в соответствии с Приказом Минфина РФ № 70н от 26.08.2004 «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету». Инст­рукция предусматривает также кардинальное изменение структуры счета, вводит новый порядок учета многих объе­ктов, новые первичные документы и регистры учета.

Все это значительно повысило сложность ведения бюд­жетного учета и потребовало внедрения и освоения соот­ветствующих средств автоматизации — массово, с мини­мальными затратами и в сжатые сроки.

Чтобы бюджетникам облегчить эту задачу, фирма «1С» заблаговременно выпустила новую редакцию 5-й конфигу­рации «Бухгалтерия для бюджетных учреждений».

Свою основную задачу разработчики видели в том, что­бы предоставить пользователям с начала 2005-го финан­сового года целостное методологическое решение, кото­рое обеспечивало бы высокий уровень автоматизации бюджетного учета по новым правилам, было бы простым в освоении и использовании. Не менее важным было ор­ганизовать индустриальное внедрение и поддержку пере­хода на новые программные решения в масштабах стра­ны. Сегодня бухгалтеры более 75 тысяч бюджетных учреж­дений воспользовались программными решениями фир­мы «1С» и помощью специалистов сети «1С:Франчайзинг» для подготовки к сдаче своего «государственного» экзаме­на. Вот только некоторые примеры.

Иркутская область

Один из партнеров «1С», компания «Форус», помог в переходе на новый План счетов бюджетного учета более чем 300 учреждениям, в число которых входят админист­рация Иркутской области, администрация г. Иркутска, Главное финансовое управление, Комитет по управле­нию муниципальным имуществом, государственные вне­бюджетные фонды, налоговые инспекции, таможни, во­инские части, лесхозы области, больницы и многие дру­гие. У бухгалтеров этот переход не вызвал стресса — пе­реход был заранее спланирован, компания «Форус» ока­зывала информационную, методическую и консалтинго­вую поддержку. Было проведено несколько семинаров, и более 1000 руководителей и сотрудников учетных служб получили компетентные разъяснения. Кроме того, «Фо­рус» обеспечил и связь бухгалтерской программы с про­граммой «Удаленное рабочее место» органов Главного финансового управления Иркутской области для автома­тической загрузки платежных поручений.

Как отмечает главный бухгалтер администрации губер­натора Иркутской области Наталья Овечкина, «внедрение программных решений фирмы«1С» позволило снизить трудоемкость учета и стоимость затрат на обслуживание программ в администрации губернатора Иркутской обла­сти, а также повысить надежность работы учетной систе­мы в целом».

Тульская область

Департамент сельского хозяйства и компания «Гильдия консультантов» организовали успешный переход на но­вый План счетов бюджетного учета 25 районных станций по борьбе с болезнями животных. При чем 14 из них ав­томатизированы «с нуля»!


Сложность заключалась в том, что задачу надо было решать в комплексе по всей подведомственной структуре и в сжатые сроки. Благодаря четкой совместной работе руководства Департамента сельского хозяйства и специа­листов ООО «Гильдия консультантов» по планированию и организации перехода на сегодняшний день автоматизи­ровано 107 рабочих мест.

По мнению начальника отдела бухгалтерского учета Департамента сельского хозяйства Тульской области Ири­ны Тихоновой, «...без помощи специалистов ООО «Гиль­дия консультантов» и без использования конфигурации «Бухгалтерия для бюджетных учреждений, ред. пере­ход на новый План счетов в столь сжатые сроки был бы практически невозможен».

Новосибирск

Компания «Информационно-технический центр» («ИТЦ») автоматизирует на платформе «1С:Предприятие» 843 бюджетных организации.

При поддержке мэрии Новосибирска уже успешно вы­полнена большая часть всех работ: осуществлена поставка и установка программных продуктов, проведено обучение бухгалтеров. В большинстве муниципальных учреждений учет ранее вообще не был автоматизирован. Несмотря на все сложности в освоении, главный бухгалтер управления образования мэрии Новосибирска Римма Зеленина считает, что «...автоматизация учета для бюджетных учрежденийэто безусловный плюс. Ведение учета с помощью програм­мы «1С»это удобная и эффективная форма работы».

Республика Дагестан

В связи с переходом на новый План счетов Министер­ство финансов республики заключило государственный контракт с московской компанией «ВДГБ», победителем открытого конкурса на размещение заказа на поставку, внедрение и сопровождение автоматизированной систе­мы формирования и исполнения республиканского бюд­жета и бюджетов муниципальных районов, автоматиза­цию бюджетного учета, поставку компьютерной техники, организацию обучения бухгалтеров.

Работы по проекту выполняются совместно с дагестан­ской компанией «Интекс-Софт». Наличие регионального партнера позволяет обеспечить качественное и оператив­ное сопровождение установленных программных систем в последующие годы.

В рамках проекта предусмотрена автоматизация бюд­жетного учета в 1500 учреждениях, обучение 600 бухгалте­ров и обеспечение их методическими материалами. Кроме того, исполнение данного контракта предусматривает вне­дрение системы формирования и исполнения бюджетов в 52 муниципальных районах.

Крупномасштабный проект фирмы «1С» и ее партнеров по оказанию помощи бухгалтерам бюджетных организа­ций движется к завершению. Четко спланированная рабо­та, профессионализм сотрудников, методические материа­лы — все это помогло бухгалтерам вовремя подготовиться к своим экзаменам — перейти на новый План счетов. Не­сомненно, их оценкой будет «отлично»!