Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 17, 2012 г.)

| статьи | печать

Приказ ФНС России от 17.04.2012 № ММВ-7-6/244@

Внесены изменения в формат представления налоговой декларации по НДС в электронном виде (на основе XML)

Элемент «Налоговый период (код)» формата налоговой декларации дополнен новыми значениями, предназначенными для указания налогового периода в случае представления декларации по НДС управляющим товарищем. Изменения внесены на основании письма ФНС России от 13.04.2012 № ЕД-4-3/6289 «О порядке применения положений пункта 5 статьи 174.1 Налогового кодекса Российской Федерации» (подробный комментарий к нему опубликован в «БП», 2012, № 16).

Версия формата налоговой декларации по НДС принимает значение 5.02. Приказом установлено, что он вступает в силу начиная с представления налоговой декларации по НДС в электронном виде за I квартал 2012 г.

Приказ ФНС России от 19.03.2012 № ММВ-7-8/164

Установлен перечень документов для получения инвестиционного налогового кредита организацией, внесенной в реестр резидентов зоны территориального развития

С 5 января 2012 г. п. 1 ст. 67 НК РФ дополнен новым подп. 6, согласно которому одним из оснований для получения инвестиционного налогового кредита является внесение организации в реестр резидентов зоны территориального развития в соответствии с Федеральным законом от 03.12.2011 № 392-ФЗ «О зонах территориального развития в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Зоной территориального развития признается часть территории субъекта РФ, на которой в целях ускорения социально-экономического развития субъекта РФ создаются благоприятные условия для привлечения инвестиций. При этом резидентам этой зоны предоставляются меры государственной поддержки.

В связи с этим ФНС России определила перечень документов, которые необходимо подать в налоговый орган для получения инвестиционного налогового кредита в этом случае. Нужно представить документы, подтверждающие наличие соответствующего основания для получения инвестиционного налогового кредита, и бизнес-план инвестиционного проекта.

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 20 апреля 2012 г. за № 23918 и вступит в силу по истечении десяти дней после официального опубликования. На момент подготовки номера приказ опубликован не был.

Письмо Минфина России от 20.04.2012 № 03-03-06/1/202

Специалисты финансового ведомства разъяснили, кто может переводить оправдательные документы, составленные на иностранном языке

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона РФ от 25.10.91 № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации», п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н, все делопроизводство, а также документирование имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности, ведение регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности осуществляются на русском языке. Первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык.

У организации, направляющей работника в командировку за границу, возник вопрос: может ли физическое лицо, владеющее соответствующим иностранным языком, переводить оправдательные документы на русский язык для целей учета расходов на командировку работника при исчислении налога на прибыль, если у него отсутствует диплом, подтверждающий знание данного языка?

Минфин России положительно ответил на этот вопрос, указав, что для целей бухгалтерского и налогового учета построчный перевод на русский язык первичных документов, составленных на иностранном языке, может быть сделан как профессиональным переводчиком, так и специалистом самой организации.