Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 09, 2012 г.)

| статьи | печать

Приказ Минздравсоцразвития России от 25.10.2011 № 1212н

Внесены изменения в Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по «несчастным» страховым взносам, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55

Теперь при подтверждении основного вида экономической деятельности для выделения обособленного подразделения компании в самостоятельную классификационную единицу плательщику взносов, осуществляющему лицензируемый вид деятельности, не нужно представлять копию лицензии. Заявление о подтверждении основного вида деятельности, справку-подтверждение и копию пояснительной записки к балансу за предыдущий год, как и прежде, нужно представить не позднее 15 апреля. Документы могут быть представлены в территориальный орган ФСС России как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Приказ прошел регистрацию в Минюсте России, но на момент подписания номера в печать опубликован не был.

Письмо Минфина России от 15.02.2012 № 03-03-06/1/86

Финансисты разъяснили, по каким правилам определять такой период времени, как год для целей налогообложения прибыли

В расходы на оплату труда в целях уплаты налога на прибыль включаются в том числе суммы платежей работодателя по договорам добровольного медицинского страхования при условии, что такие договоры заключены на срок не менее одного года (ст. 255 НК РФ). В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 03.06.2011

№ 107-ФЗ «Об исчислении времени» календарный год — период времени с 1 января по 31 декабря продолжительностью 365 либо 366 (високосный год) календарных дней. Но является ли договор добровольного личного страхования работника, действующий с 1 января по 31 декабря 2010 г., договором, заключенным на срок не менее одного года?

Отвечая на этот вопрос, Минфин России указал, что годом (за исключением календарного) признается любой период, состоящий из 12 следующих подряд месяцев. При этом срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока (п. 3 и 5 ст. 6.1 НК РФ). Период с 1 января по 31 декабря 2010 г. состоит из 12 месяцев, следующих подряд, то есть составляет один год. Поэтому затраты работодателя по таким договорам могут быть учтены в целях налогообложения прибыли в размере, не превышающем 6% от суммы расходов на оплату труда.

Письмо Минфина России от 27.02.2012 № 03-07-07/28

При реализации биологически активных добавок нельзя применять пониженную ставку НДС

Минфин России рассмотрел вопрос о применении ставки НДС при продаже биологически активных добавок (БАД). Финансисты отметили, что приведенный в п. 2 ст. 164 НК РФ перечень продовольственных и медицинских товаров, в отношении которых применяется налоговая ставка 10%, не включает БАД. Из положений федеральных законов от 02.01.2000

№ 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» следует, что БАДы не относятся к детскому или диабетическому питанию, а являются самостоятельным видом продовольственных товаров, не поименованным в п. 2 ст. 164 НК РФ. Кроме того, финансовое ведомство сослалось на информационное письмо Мин­здравсоцразвития России от 09.06.2011 «О мошенничестве с продвижением БАДов», согласно которому такие добавки не признаются лекарственными препаратами.

По мнению Минфина России, при реализации БАДов не может применяться пониженная ставка НДС, даже если по Общероссийскому классификатору продукции (ОКП) и единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС) им будут присвоены коды, соответствующие детскому и диабетическому питанию или лекарственным средствам. Соответственно при реализации БАДов на территории РФ и при ввозе их в Россию НДС уплачивается по ставке 18%.