Новые правила регистрации счета за границей

| статьи | печать

Постановлением Правительства РФ от 17.10.2005 № 623 утверждены правила предварительной регистрации счета, открываемого в банке за пределами нашей страны.

В документе отмечено, что регистрацией занимается та инспекция, в которой налогоплательщик состоит на учете. Чтобы зарегистрировать счет, гражданину нужно подать заявление по форме, которая приложена к Постановлению и копию документа, удостоверяющего личность. Предприниматель же помимо названных документов должен представить свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и справку о присвоении кодов форм федерального государственного статистического наблюдения.

Фирме же необходимо представить налоговикам заявление, документ о госрегистрации и справку о присвоении кодов форм федерального государственного статистического наблюдения.

Заявление рассматривается в течение 10 дней, после чего инспекция обязана либо выдать свидетельство о предварительной регистрации, либо представить мотивированный отказ в регистрации. Отказать налоговики могут, например, если не представлены все необходимые документы или же в них обнаружатся недостоверные сведения. Кроме того, в регистрации могут отказать даже уже открытому счету, если тот открыт для осуществления операций, которые запрещены законодательством.