Кофе-пойнт — не помеха для налога на прибыль

| статьи | печать

Все чаще в российских бизнес-центрах работодатели организуют для работников так называемые кофе-пойнты — комнаты для приема пищи. Как правило, они оборудуются холодильником, плитой или микроволновой печью, кофеваркой и кухонной мебелью. Специалисты Минфина России в письме от 26.09.2011 № 03-03-06/2/149 разъяснили, могут ли компании при расчете налога на прибыль признать расходы, связанные с обустройством таких комнат.

В комментируемом письме финансисты пришли к выводу, что организация вправе учесть расходы на обустройство комнат для приема пищи сотрудниками в рабочее время. Такие затраты признаются как прочие расходы, связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг) на основании подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ. В соответствии с этой нормой отражаются расходы на обеспечение работников нормальными условиями труда. Приведем аргументы Минфина России.

Законодательство возлагает на работодателя обязанность обеспечить работников санитарно-бытовым и лечебно-профилактическим обслуживанием исходя из требований охраны труда (ст. 223 ТК РФ). Для этих целей в организации должны быть оборудованы в том числе и помещения для приема пищи.

Кроме того, требования по созданию комнат для приема пищи содержатся в санитарных нормах (п. 5.48—5.51 Свода правил СП 44.13330.2011 «Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СниП 2.09.04—87», утвержденного приказом Минрегиона России от 27.12.2010 № 782). В них сказано, что места для приема пищи работников следует предусмотреть еще на стадии проектирования зданий. При этом нужно учитывать, что категория таких помещений зависит от численности персонала компании. Например, при численности работающих в смену до 30 человек можно ограничиться комнатой для приема пищи.

Таким образом, затраты на обустройство помещений для приема пищи являются экономически обоснованными и относятся к расходам на обеспечение нормальных условий труда. Конечно, при условии наличия подтверждающих расходы документов (ст. 252 НК РФ). Заметим, что именно такой точки зрения придерживается большинство судов (см., в частности, постановление ФАС Уральского округа от 15.07.2007 № А47-10647/07).

Специалисты Минфина России отметили один важный момент. Стоимость имущества, необходимого для кофе-пойнта можно единовременно учесть при расчете налога на прибыль только в том случае, если цена за каждый объект составляет не более 40 000 руб. и срок его службы не выше 12 месяцев. В противном случае такое имущество признается амортизируемым и его стоимость погашается путем начисления амортизации.

Интересно, что летом этого года финансисты разъясняли аналогичный вопрос. Но вывод был несколько иной. Исходя из тех же норм законодательства Минфин России решил, что указанные расходы можно учесть при расчете налога на прибыль, но на основании подп. 48 п. 1 ст. 284 НК РФ. Напомним, что по этой норме отражаются расходы, связанные с содержанием столовых и комнат для приема пищи, если подобные помещения не являются объектами обслуживающих производств и хозяйств согласно ст. 275.1 НК РФ (письмо от 14.07.2011 № 03-03-6/2/112).