НДФЛ: как вернуть переплату

| статьи | печать

В письме от 04.07.2011 № ЕД-4-3/10764 специалисты ФНС России рассказали, что делать в случае, когда перечисленная в бюджет налоговым агентом сумма НДФЛ превышает сумму фактически удержанного налога.

Налоговики считают, что в подобном случае налоговый агент не может зачесть сумму переплаты в счет будущих платежей по НДФЛ.

Объясняют они свой вывод следующим образом. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (п. 6 ст. 226 НК РФ). При этом п. 9 ст. 226 НК РФ установлено, что уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. Статьей 231 НК РФ за счет предстоящих платежей по налогу предусмотрен только возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога.

В данном случае излишне перечисленная в бюджет сумма не является НДФЛ, и ее перечисление произведено неправомерно. Наличие такой переплаты не освобождает налогового агента от обязанности перечислить в бюджет сумму налога, фактически удержанного из доходов физических лиц, выплачиваемых в более поздние сроки.

Надо признать, что вывод налоговиков является правильным. Дело в том, что налоговый агент должен уплатить в бюджет НДФЛ, предварительно удержанный из доходов физического лица. В рассматриваемой ситуации, когда перечисленная в бюджет сумма превышает величину удержанного из доходов работников НДФЛ, сумма превышения уплачена за счет средств налогового агента. К физическим лицам, с которых налоговый агент удерживает НДФЛ, эта сумма не имеет никакого отношения.

Излишек нельзя зачесть в счет будущих платежей. Статьей 231 НК РФ предусмотрен зачет налоговым агентом в счет предстоящих платежей только излишне удержанных с доходов физических лиц сумм НДФЛ. А в рассматриваемом случае с доходов физических лиц не было излишнего удержания налога. Кроме того, для проведения такого зачета необходимо письменное заявление работника об излишнем удержании. Но такое заявление работник представить не может.

Что же делать? Налоговики считают, что налоговому агенту необходимо обратиться в инспекцию с заявлением о возврате на расчетный счет организации суммы, не являющейся НДФЛ и ошибочно перечисленной в бюджет.

На наш взгляд, это единственно возможный выход из создавшейся ситуации. В зачете образовавшейся суммы в счет будущих платежей налоговики скорее всего откажут. Как мы уже выяснили выше, данная сумма переплатой по НДФЛ не является. И оттого что она зачислена на счет федерального налога, налоговым платежом она не становится. А зачету в счет предстоящих платежей по налогам, погашения недоимки, задолженности по пеням и штрафам подлежат только излишне уплаченные суммы налога.