Декларацию по УСН поправили

| статьи | печать

Налогоплательщики, применяющие «упрощенку», получили обновленный бланк отчета. Соответствующий приказ Минфина России на днях зарегистрировал Минюст. Подробности — в комментарии.

С 2010 г. плательщики, применяющие спецрежим в виде УСН, могут в зависимости от объекта налогообложения уменьшать налог либо включать в расходы страховые взносы, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Такую возможность предоставил Федеральный закон от 24.07.2009 № 213-ФЗ, который внес поправки в абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ. Ранее «упрощенцы» при расчете налога учитывали только пенсионные взносы и выплаченные пособия по временной нетрудоспособности.

Теперь к учитываемым при расчете единого налога взносам относятся платежи:

  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • обязательное медицинское страхование;
  • обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Несмотря на изменения законодательства в 2010 г. форма декларации по УСН не менялась. Напомним, что она была утверждена приказом Минфина России от 22.06.2009 № 58н. В связи с новшествами логично было бы предположить, что декларация по УСН, в которой отражаются суммы уплаченных взносов, тоже должна быть откорректирована к сроку сдачи за 2010 г. Но ни в 2010-м, ни в начале 2011 г. этого сделано не было.

Тем не менее в письме ФНС России от 03.03.2011 № КЕ-4-3/3396@ налоговики указали, что суммы взносов исходя из новых правил можно отразить и в действующей форме отчета.

Сделать это нужно было так. При объекте налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» названные взносы отражают по строке 220 «Сумма произведенных расходов за налоговый период» раздела 2 декларации по УСН. При объекте «доходы» эти суммы уменьшают исчисленный налог. Их необходимо записывать по строке 280 «Сумма уплаченных за налоговый период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также выплаченных работникам в течение налогового периода из средств налогоплательщика пособий по временной нетрудоспособности, уменьшающая (но не более чем на 50 %) сумму исчисленного налога» раздела 2 декларации.

Отметим, что это письмо доведено для использования в работе нижестоящими налоговыми органами. Поэтому проблем в территориальных налоговых органах у плательщиков при сдаче деклараций за 2010 г. теоретически быть не могло.

Во избежание кривотолков Минфин России все-таки решил откорректировать декларацию. Соответствующий приказ от 20.04.2011 № 48н был зарегистрирован в Минюсте России 24.06.2011 № 21162 (текст приказа см. на с. 12). Он вступит в силу по истечении десяти дней после даты официального опубликования (на момент подготовки номера в печать документ опубликован не был).