Застройщиков хотят банкротить по отдельным правилам

| статьи | печать

В июне во втором чтении Госдума рассмотрит законопроект, устанавливающий особенности банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства граждан. Изменения планируются в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Законопроект № 334201-5

Инициаторы законопроекта отмечают, что привлечение средств граждан для строительства многоквартирных домов и невыполнение обязательств застройщиками — одна из самых значимых социально-экономических проблем в настоящее время. Проблема усугубляется тем, что схемы привлечения средств физических лиц застройщиками не всегда позволяют гражданам доказать свои права на получение жилых помещений, а в ходе банкротства таких застройщиков происходит «растаскивание» имущества и имущественных прав, в которые вложены средства дольщиков.

По действующим нормам в рамках дела о банкротстве рассматриваются только требования о возврате денежных средств. При этом те лица, которые не отказались от требования получить объект недвижимости, не являются участниками дела о банкротстве, их требования рассматриваются вне процесса по делу о банкротстве и не учитываются при принятии решений о продаже имущества застройщика в ходе дела о банкротстве. Поэтому необходимо обеспечить равный уровень защиты интересов граждан, участников строительства, независимо от характера их требований.

В связи с изложенным предлагается дополнить главу 9 Закона о банкротстве новым параграфом «Банкротство застройщиков» и установить в нем особенности банкротства застройщиков, привлекавших средства граждан для финансирования строительства многоквартирных домов.

Такие особенности законодатели предлагают применять и к организациям, использующим различные способы привлечения средств граждан, в том числе не предусмотренные Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»: заключение предварительных договоров, договоров инвестирования, внесение вкладов в уставные капиталы и фонды застройщиков, выдача векселей и др.

Если поправки примут, к участию в деле о банкротстве застройщика также будут привлекать исполнительный орган государственной власти субъекта РФ, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов.