Новые правила для списания объектов недвижимости

| статьи | печать

Письмо Минфина России от 22.03.2011 № 07-02-10/20 посвящено вопросу отражения в бухгалтерском учете операции по выбытию объектов недвижимости, подлежащих государственной регистрации. Разъяснения даны в свете последних изменений бухгалтерского законодательства.

Приказ Минфина России от 24.12.2010 № 186н внес многочисленные изменения в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету. Новшества применяются с бухгалтерской отчетности 2011 г. (об этом мы подробно писали в ст. "Бухучет подвергся точечной корректировке").

В частности, в новой редакции приведены п. 41 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ и п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств. Ранее эти пункты разрешали принимать объект недвижимости в состав ОС только при наличии документов, подтверждающих госрегистрацию права собственности на него. Теперь таких условий нет.

В этой связи финансисты разъяснили, что при передаче объекта недвижимости покупатель отражает данный объект в составе ОС в момент его фактического получения независимо от факта госрегистрации прав собственности. Соответственно продавец исключает такой объект из состава основных средств в момент его фактического выбытия.

Таким образом, Минфин России четко определил момент, когда объект недвижимости перестает числиться на счете 01, — в момент его фактического выбытия (на дату составления акта ОС-1).

Однако это не значит, что выбывший объект больше никак не учитывается на балансе продавца. Финансисты отмечают, что для отражения выбывшего объекта ОС до момента признания доходов и расходов от его выбытия может использоваться счет 45 «Товары отгруженные».

Ранее в письме от 28.01.2010 № 03-05-05-01/02 Минфин России указывал, что п. 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации» установлено, что поступления от продажи основных средств признаются в бухгалтерском учете в порядке, установленном для признания выручки (включая выполнение условия перехода права собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) от организации к покупателю).

Таким образом, понимать разъяснения финансистов нужно следующим образом. В момент фактического выбытия объекта недвижимости делаются проводки:

Дебет 01-3 Кредит 01

— списана первоначальная стоимость ОС;

Дебет 02 Кредит 01-3

— списана начисленная амортизация;

Дебет 45 Кредит 01-3

— списана остаточная стоимость ОС.

В момент госрегистрации перехода права собственности к покупателю делаются проводки:

Дебет 91-2 Кредит 45

— учтена остаточная стоимость ОС;

Дебет 62 Кредит 91-1

— признан доход от продажи объекта.