Открылся сезон роста деловой активности

| статьи | печать

Январь открывает не только очередной год, но и очередной сезон подъема деловой активности в большей части промышленности — в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах. Это подтвердило обследование Росстата в минувшем январе. Оно же показало и продолжение сезонного спада предпринимательской уверенности в производстве и распределении электричества, газа и воды.

В минувшем январе Росстат обследовал деловую активность на 4400 промышленных организаций (без малых предприятий) и обнаружил то, что должно, — наметившуюся тенденцию сезонного роста уровня предпринимательской уверенности относительно декабря 2010 г. в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах.

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в январе по сравнению с декабрем в добыче повысился с –3 до –1%, в обработке — с –6 до –4%. В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, как и положено по сезону для этого вида деятельности, он второй месяц снизился, на сей раз с 6 до –2%.

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств в январе сохранилась тенденция снижения спроса на продукцию. Баланс оценок респондентами спроса в добыче составил –18%, в обработке — –33%.

Число руководителей добывающих предприятий, оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших трех месяцев, превышает количество пессимистов на 10%, по обрабатывающим производствам — на 18%.

Экономическую ситуацию в своей организации считали благоприятной в январе 5% и удовлетворительной — более 70% руководителей добывающих и обрабатывающих производств. Каждый четвертый респондент ожидает улучшения ситуации в ближайшие шесть месяцев.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в январе составил более 60%, причем большинство респондентов (свыше 80%) считает, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие шесть месяцев спроса на продукцию.

Среди факторов, сдерживающих рост производства, в ответах преобладают недостаточный внутренний спрос на продукцию (в обработке это отметил каждый второй респондент), неопределенность экономической ситуации, недостаток финансовых средств и высокий уровень налогообложения.

Отметим, что в ряде предыдущих обследований среди мешающих производству факторов лидировала неопределенность экономической ситуации. Возможно, значительный рост в последнее время мировых цен на нефть привнес ясность. Наоборот, по сравнению с январем 2010 г. выросло влияние на ограничение производства высокого уровня налогообложения. Это и понятно: социальные платежи с ФОТ с этого года значительно возросли.

Хотя предпринимательская уверенность в отечественной промышленности минусовая, можно напомнить, что в январе 2010-го в той же обработке индекс поднимался с уровня –15%. А можно заглянуть в представленную таблицу и обнаружить, что есть немало стран, где деловой настрой восстанавливается веселее.

Индекс предпринимательской уверенности в обрабатывающих производствах по России и отдельным станам*, %

Страна

Декабрь
2009 г.

Декабрь
2010 г.

Россия**

–11,4

–2,1

Австрия

–22,1

3,7

Бельгия

–12,2

2,9

Великобритания

–20,6

5,0

Венгрия

–11,6

5,8

Германия

–18,7

13,7

Греция

–24,0

–20,9

Дания

–2,9

1,7

Испания

–23,4

–8,1

Италия

–11,2

0,5

Люксембург

–27,8

–10,5

Нидерланды

–10,1

2,0

Польша

–18,9

–10,1

Португалия

–21,2

–7,6

Словакия

2,3

11,2

Финляндия

–8,3

12,2

Франция

–13,4

0,1

Чехия

–11,5

17,8

Швеция

–9,3

8,5

* По данным ОЭСР (кроме России) с учетом сезонной корректировки.

** По России сезонная корректировка осуществлена с помощью программы DEMETRA 2.2. При поступлении новых статистических данных наблюдений информация может быть уточнена. За январь 2011 г. индекс предпринимательской уверенности составляет –1,9%.

Источник: Росстат