Благотворительные организации не могут зарабатывать лотереями

| статьи | печать

В отличие от иных азартных игр проведение лотерей не требует специального разрешения. Но несмотря на это далеко не каждая организация имеет право их проводить.

Благотворительный детский фонд организовывал стимулирующие лотереи. Узнав об этом, налоговая служба направила в фонд решение о запрете проведения лотерей.

Что же было нарушено?

Под стимулирующей лотерей согласно п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях» понимается лотерея, право на участие в которой не связано с внесением платы и призовой фонд которой формируется за счет средств организатора лотереи.

Фонд является некоммерческой организацией. В силу ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 12.01.96 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» он использует имущество для целей, определенных его уставом. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей этим целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых он создан.

В соответствии с уставом фонда в качестве предмета и цели его создания и деятельности названо аккумулирование средств для оказания благотворительной помощи детям-сиротам, детским домам, домам-интернатам, детям, оставшимся без попечения родителей. Кроме того, уставом предусмотрено право осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых он создан (производство товаров и услуг, приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика).

Средства на оказание благотворительной помощи формируются за счет безвозмездных благотворительных пожертвований физических и юридических лиц, расходуемых в соответствии с Федеральным законом от 11.08.95 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Благотворительная организация на основании ч. 2 ст. 16 Закона о благотворительной деятельности может совершать в отношении находящегося в ее собственности или на ином вещном праве имущества любые сделки, не противоречащие законодательству РФ, ее уставу, пожеланиям благотворителя.

Если благотворителем или благотворительной программой не установлено иное, не менее 80% благотворительных пожертвований в денежной форме в силу п. 3 и 4 ст. 16 Закона о благотворительной деятельности должно быть использовано на благотворительные цели в течение года с момента их получения. Благотворительная организация не вправе использовать на оплату труда административно-управленческого персонала более 20% финансовых средств, расходуемых за финансовый год.

Таким образом, налоговый орган, впоследствии поддержанный судом, запрещая проведение лотерей, исходил из того, что фонд не имеет и не может иметь собственные средства для формирования призового фонда (постановление ФАС Московского округа от 02.06.2010 № КА-А40/5363-10).