Затраты малого бизнеса на подключение к инфраструктурным сетям компенсируют

| новости | печать
Правительственная Комиссия по развитию малого и среднего предпринимательства обсудила проблему платы за технологическое присоединение малых предприятий к электросетям.

По словам заместителя главы Минэкономразвития Анны Поповой, МЭРТ РФ предлагает субсидировать затраты малых и средних предприятий на подключение к инфраструктурным сетям, стандартизировать процедуры подключения, обеспечить их публичность, а также разработку и утверждение типового договора со сроками, стоимостью и составом работ по подключению. По данным Минэкономразвития, совокупные издержки малых предприятий на подключение в прошлом году составили порядка 43 млрд руб.

Кроме того, МЭРТ РФ предлагает не облагать налогом на прибыль доходы сетевых компаний в случае безвозмездной передачи им объектов инфраструктуры, построенных организациями малого и среднего бизнеса. Помимо этого, предлагается исключить налог на прибыль и планируемую рентабельность из формулы расчета за техническое присоединение. Также МЭРТ РФ выступает за постепенный перенос части платы за присоединение в тариф по передаче электроэнергии, однако это предложение, по словам А. Поповой, предстоит проработать с Минпромэнерго России.

Сообщает пресс-служба ОПОРЫ РОССИИ.

 

«ЭЖ»