Исследованию по плоской шкале налогообложения присуждена первая национальная премия по прикладной экономике

| новости | печать

Первая в России Национальная премия по прикладной экономике вручена 8 апреля на XI международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества Кларе Сабирьяновой Питер – профессору экономического факультета школы политических исследований имени Эндрю Янга университета штата Джорджия (США).

Учредители премии – Государственный университет - Высшая школа экономики и Российская экономическая школа (Москва), Уральский государственный университет имени А.М. Горького (Екатеринбург), Ассоциация независимых центров экономического анализа, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, журнал «Эксперт» – признали лучшей её работу «Мифы и реальность перехода к плоской шкале налогообложения: микроанализ уклонения от уплаты налогов и изменения благосостояния в России», выполненную совместно с профессором Калифорнийского университета Юрием Городниченко и Хорхе Мартинесом Васкесом – директором программы международных исследований школы политических исследований имени Эндрю Янга.

Учреждённая в прошлом году премия присуждается за опубликованные выдающиеся научные исследования по анализу российской экономики на любом из уровней – региональном, отраслевом, национальном, а также по отдельным компаниям.

Жюри премии, в составе которого видные российские и зарубежные ученые, отметило новаторский эмпирический и теоретический подход, представленный в работе, который применён к решению важной для российской экономической политики задачи – оценке влияния плоской шкалы подоходного налога на изменение благосостояния и уровень раскрытия доходов в России.

Из номинированных на премию работ жюри особо отметило цикл работ Е. Гурвича, а также статьи «Децентрализация и политические институты» Р. Ениколопова и Е. Журавской, «Кто хочет пересмотреть приватизацию? Взаимодополняемость навыков рыночного поведения и институтов» И. Денисовой, М. Эллера, Т. Фрая и Е. Журавской, «Взрослая смертность в России: Микроанализ» И. Денисовой.