Няни и сиделки могут работать без кассы

| новости | печать

Обязанность по применению кассовой техники не распространяется на физических лиц - индивидуальных предпринимателей, которые работают нянями и сиделками. Об этом сообщили специалисты Минфина России в письме от 13.12.2019 № 03-01-15/97849.

По общему правилу контрольно-кассовая техника, включенная в соответствующий реестр, должна в обязательном порядке применяться всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов. Таково требование п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Закон о ККТ). Правда, из этого правила есть исключения и они прописаны в Законе о ККТ.

Законодатели учли специфику деятельности некоторых организаций и индивидуальных предпринимателей, а также особенности их местонахождения. Так, согласно п. 2 ст. 2 Закона о ККТ можно производить расчеты без применения ККТ при оказании услуг по присмотру и уходу за детьми, больными, престарелыми и инвалидами.

Таким образом, няни и сиделки имеют полное право работать без кассы.

Однако если индивидуальный предприниматель помимо услуг по присмотру и уходу за детьми, больными, престарелыми и инвалидами оказывает другие услуги (выполняет работы, реализует товары), то в отношении расчетов за эти товары (услуги, работы) он обязан применять ККТ. На это обратили внимание финансисты в письме от 12.12.2017 № 03-01-15/83007.