Власти Москвы будут сдерживать цены на жильё

| новости | печать

Власти Москвы примут меры для повышения доступности жилья, заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин на Московском форуме лидеров рынка недвижимости.

Рост цен на квартиры, уточнил он, могут ограничить уровнем инфляции.

«Доступность жилья – один из ключевых факторов развития Москвы как мирового мегаполиса. По моему мнению, цена не должна расти больше уровня инфляции», – приводит выступление заммэра Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы.

В недавнем прошлом, напомнил М. Хуснуллин, отмечался высокий рост стоимости жилья, опережающий уровень инфляции, это привело к тому, что многие москвичи, в первую очередь молодежь, не могли купить квартиру в городе и уехали в другие регионы. «Сейчас перед нами стоит задача сделать жилье более доступным и вернуть москвичей в свой город», – уточнил глава Стройкомплекса.

По его словам, это также будет иметь большой эффект для улучшения транспортной ситуации в регионе.

«Сегодня около 1,5 млн человек ежедневно приезжают в Москву на работу, а вечером возвращаются в Подмосковье. Улучшение доступности жилья позволит людям приобретать квартиры рядом с районами, где они работают, а значит, снизится трафик и загруженность дорог и общественного транспорта», – добавил заммэра.

По итогам 2019 г. в Москве планируется ввести около 4-4,2 млн кв. метров жилья.